ВТБ активно работает с амурскими аграриями по программам господдержки. В 2015 году банк одним из первых в регионе предоставил по постановлению Правительства РФ №1044 от 11.10.2014 года инвестиционный кредит на строительство первой очереди завода по глубокой переработке сои. В 2016 году профинансировал по «Программе 6,5» корпорации МСП закупку техники амурским сельхозпроизводителем. В текущем году банк начал работу с бизнесом региона в рамках программы поддержки агропромышленного комплекса, реализуемой Минсельхозом РФ, и программы ФРДВ «Доступный кредит для МСП».

Директор операционного офиса  ВТБ в Благовещенске Юлия Тищенко отметила: «ВТБ имеет в регионе богатый опыт работы практически по всем программам господдержки бизнеса, мы активно сотрудничаем с созданными государством институтами развития. За три года банк выдал предприятиям региона льготных кредитов почти на 2 млрд. рублей».

Вопросы кредитования амурского бизнеса по сниженным процентным ставкам обсуждались в ходе совместного заседания Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при правительстве Амурской области и Координационного совета по взаимодействию с кредитными организациями при губернаторе региона. В мероприятии  участвовали представители областного правительства, Банка России, руководители амурских подразделений банков и региональных советов предпринимателей.