В пачках только девочки: фоторепортаж с репетиции первой в Приамурье школы русского балета

«Без шишечки на голове в зал не заходим, чтобы волосы не мешали», — строго предупреждает  трехлетних и четырехлетних балерин руководитель первой школы русского балета в Благовещенске Алена Комлева. Эти забавные крохи в черных купальниках за месяц занятий четко усвоили, что в балете главное — дисциплина и, конечно, растяжка. Расписание у маленьких балерин плотное: изучение азов классического танца, занятия по актерскому мастерству и музыке. Журналист «Амурской правды», никогда в жизни не стоявший в первой позиции, попал, пожалуй, на самый болезненный урок — гимнастику.

4200

рублей стоит месяц  занятий в школе балета

— На этих занятиях идет «закачка» нужных мышц и растяжка. Мышцы у малышей еще мягкие, поэтому их можно достаточно легко растянуть, — рассказала кандидат в мастера спорта Анастасия Вернюкова. — Но некоторые упражнения достаточно болезненные, скажу честно.

— Ножки больно, — подтверждает, трогательно пожаловавшись, одна из маленьких балерин.

— Потерпи Евочка, скоро боль уйдет, — успокоила педагог. — Тянемся, тянемся, ложимся на пол. Через месяц будете все на шпагат легко садиться!

В самой многочисленной «малышковой» группе школы — 16 девчонок. Не все пока еще достают даже до самой нижней планки балетного станка, частенько путают правую и левую руку, но носочек тянут исправно.

— Встаем в первую позицию у станка. Колени собраны, живот подобрали, попу втянули, — строго скомандовала педагог. — Поднимаем левую ручку и красиво стоим.

64

девочки занимаются в единственной в Благовещенске школе русского балета, в младшей группе ученицы в возрасте 3—4 года, в старшей — 8—9 лет

Пока крохи оттачивали позу, руководитель первой и пока единственной школы русского балета в Амурской области рассказала о проблемах и планах.

— Желающих записаться в школу было достаточно много — больше ста человек, некоторые не прошли по состоянию здоровья, — отметила Алена Комлева. — Сейчас у нас занимаются 64 девочки. Малыши пока особое внимание растяжке уделяют, а старшая группа в скором времени начнет заниматься пальцевой техникой — качать пальцы ног, чтобы уже встать на пуанты.

Нужно, чтобы был определенный изгиб стопы и сильные пальцы. К лету обязательно проведем отчетный концерт, в котором примут участие все дети.

Руководитель школы посетовала, что в балетной школе острая нехватка мальчишек. В амурском балете пока нет ни одного балеруна.

— К сожалению, у родителей срабатывают стереотипы, что все балеруны ходят в лосинах, становятся женственными.  Это совсем не так — балет формирует у мальчиков атлетическое телосложение — с красивыми вытянутыми мышцами, замечательным прессом, — убеждает Анастасия Вернюкова.

От юных балерин пока точеных фигурок не требуют и на диету никого не сажают. Хотя в этом виде искусства требования достаточно жесткие. Идеальный вес взрослой балерины рассчитать просто – от роста нужно отнять 120. Например, если у девушки рост 170 сантиметров, то она должна весить в районе 50 кг.

— За месяц занятий у всех наших учениц есть определенные успехи, — продолжила Алена. — Они стали командой, научились общаться друг с другом. Мы хотим, чтобы наши девочки чувствовали себя как в семье. По выходным мы устраиваем различные мероприятия — просматриваем балетные спектакли, проводим совместные тренировки вместе с родителями, запланировали выезд на природу.

Во время небольшой переменки малышки спешили поделиться своими впечатлениями от занятий в школе.

— Мне очень нравится балетом заниматься, — призналась Влада Маркова и рассказала, почему именно. — Мне нравятся очень красивые платья у больших балерин. Я вообще люблю новую одежду и танцевать. На занятиях бывает, что ножки больно. А еще мне не нравится приседания делать — это трудно.

— Я обязательно буду известной балериной, когда вырасту, — подключилась к разговору крохотная Ариша Лисовая.

Но, как оказалось, не все маленькие танцовщицы мечтают о балетной карьере.

— А я, когда вырасту, буду доктором — в аптечке лекарства полезные продавать, — поделилась планами Алина Лукьянова. — А еще буду на работе иногда танцевать. У меня когда-то был день рождения, и я загадала, чтобы мне подарили говорящую куклу. Она умеет ручками танцевать, как я.

Создатели уникальной балетной школы в столице Приамурья уверены, что у их маленьких учениц обязательно все мечты исполнятся и некоторых из них можно будет увидеть на сцене Большого театра в Москве.

Возрастная категория материалов: 18+