Для шимановцев снизят ставки налога на имущество

Налог на имущество в Шимановске и Шимановском районе будет снижен на 1 процент. Сейчас он составляет 2 процента. Понизить налоговое бремя планируют 19 октября на ближайшем заседании совета депутатов.

— Договоренность о снижении налога на имущество со всеми главами поселений и районов есть. Налог не должен быть выше 1 процента. А то некоторые главы за счет налога решили вопросы района закрыть, но большими ставками можно просто уничтожить предпринимателей. Этого нельзя допустить, — заявил сегодня, 13 октября, губернатор Александр Козлов на встрече с предпринимательским сообществом Шимановска.

Командировка в город и район проходит в рамках проекта «Открытое правительство», сообщает пресс-служба амурского «белого дома».

Также на встрече подняли вопрос о налоговой отчетности. Предприниматели рассказали, что у них возникают с этим сложности. Разъяснительную встречу налоговых органов с бизнесменами города и района наметили на 16 октября. Она пройдет в шимановской администрации.

Также главе региона сообщили, что для городских бизнесменов проведут тренинги в рамках проекта федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства. Это своеобразное повышение квалификации. Сейчас местные бизнесмены проходят анкетирование, чтобы выявить наиболее интересные для них семинары. До 1 ноября министерство внешнеэкономических связей, предпринимательства и туризма систематизирует анкеты и включит Шимановск и Шимановский район в план-график семинаров по области.

— Судя по итогам встречи, каких-то глобальных проблем у бизнес-сообщества Шимановского  района нет. Вопросы точечные и требуют индивидуального подхода, — отметил губернатор. — Но в то же время их необходимо знать, поскольку в каждом районе может возникнуть сложность, которая в будущем станет общей. Частная проблема превратится в систему. Поэтому все вопросы, заданные предпринимателями, будут поставлены на контроль и проанализированы министерствами: имущественных отношений и внешнеэкономических связей, предпринимательства и туризма.

Возрастная категория материалов: 18+