Дроны научились доставлять дефибрилляторы

Автоматизированная служба доставки дефибрилляторов вполне может стать спасением для людей, которые из-за сердечного приступа находятся на грани жизни и смерти. Пока система, запущенная в  американской Неваде, работает в тестовом режиме, но вскоре она может стать постоянной, чтобы обеспечить пациентам как можно более быструю помощь. Как только поступает вызов, помимо бригады скорой помощи на место отправляется беспилотник, оснащённый портативным дефибриллятором.

Эти устройства, обеспечивающие электрический удар через грудную клетку в сердце, очень просты в использовании и созданы специально для того, чтобы с ними справились даже люди, не имеющие медицинского образования. В то время как машина с медиками может застрять в пробке, дрон избавлен от таких неприятностей и напрямую летит к нужному дому. Доказано, что при наступлении сердечного приступа каждая минута промедления может стать для пациента фатальной, так что беспилотник действительно может спасти чью-то жизнь.

Фото дня: бумажный кактус

Райа Садер — талантливая художница из Барселоны, которая умеет творить из бумаги поразительные вещи. Сейчас она увлеклась растениями.

В коллекции испанки имеются самые разные цветы — это и так называемые «райские птицы», и голубые гималайские маки, и крошечные королевские протеи, и множество кактусов.

Прогулка по пылающему озеру

Место, которое многие называют «пылающим озером», находится в Хай-Спрингс (Флорида, США). Река Санта-Фе, встречаясь с каньоном, имеющем зловещее название «Ухо дьявола», окрашивается в этом месте в причудливый оттенок темно-коричневого цвета, ведь по берегам растёт множество кипарисов, из корней которых в воду обильно выделяется дубильная кислота. Поэтому на видео кажется, что дайвер плавает в воде, объятой огнём.

Тыквенный суп с тертым сыром и корицей

500 мл молока, 450 г тыквы, 100 г сливочного масла, 100 г репчатого лука, 50 г сахара, 7 ст.л. тертого сыра (пармезан), 2 стакана куриного бульона, 2 ст.л. кукурузной муки, 1 щепотка мускатного ореха, 1/4 ч.л. молотой корицы, перец, соль.

Вареную тыкву измельчить блендером, либо использовать готовое консервированное пюре.Нашинковать мелкими кубиками луковицу, распустить в кастрюле масло, потушить лук до прозрачности, добавить бульон из курицы, тыквенное пюре, прокипятить. Уменьшить нагрев и влить молоко. Смешать сахар с кукурузной мукой, корицей, мускатным орехом и помешивая постепенно засыпать все в кастрюлю, тогда не будет комков. Дать закипеть, поперчить, посолить и варить еще 5 минут. Разлить тыквенный суп с корицей по тарелкам и превратить его в тыквенный суп с тертым сыром и корицей, посыпав щедро тертым пармезаном.

Музыкальная пауза

Скрябін — «Остання сигарета»

Источники: news.mail.ru, 120.su, youtube.com, vkuso.ru