Фото: Амурский театр драмыФото: Амурский театр драмы

В итоге все прошло по сценарию и без задержек, сообщает портал DVhab.ru. Амурчане представили спектакль хабаровскому зрителю накануне. В дальневосточную столицу труппа Амурского драматического театра приехала в полном составе, декорации везли двумя огромными фурами.

На создание спектакля Амурский областной театр драмы получил федеральный грант от министерства культуры РФ. Режиссером выступил известный в Хабаровске деятель культуры Вадим Гогольков. В краевом театре на показе постановки собрался полный зал — и взрослые, и дети. 

— Я считаю, что в наше время детям историю нужно преподносить именно так — наглядно. Не любят наши подростки проводить время за книгами. Посмотрев спектакль «Горький хлеб Албазина» мне очень захотелось узнать больше о тех событиях. Тем более, что они касаются непосредственно нас — дальневосточников. Это наша история, — поделилась мнением зрительница Александра.

Амурский театр драмы продолжил свои большие гастроли в соседней Еврейской автономии. Спектакль планируют показать и в других территориях Дальнего Востока, если будет получена дополнительная финансовая поддержка, рассказали в труппе. 

В Хабаровске тем временем, спустя полгода строительства, в сентябре открылась Албазинская крепость. Исторический памятник расположился на территории военно-патриотического центра «Взлет». На площади свыше 100 квадратных метров разместились экспонаты из истории освоения Хабаровского края и всего Дальнего Востока, начиная с 16 века.  

Возрастная категория материалов: 18+