• УФСБ России по Амурской области
  • УФСБ России по Амурской области

— Мы слышали стрельбу в районе Сбербанка и крики об освобождении заложников, — рассказали «Амурской правде» местные жители. — Если честно, то было страшно на улицу выходить. Звонили своим знакомым, работающим  в этом отделении, никто не взял трубку.

Как прокомментировали АП в пресс-службе УФСБ России по Амурской области, ничего страшного не произошло. В этом районе сегодня проходили антитеррористические учения.

По легенде, при досмотре заброшенного здания в районе улиц Северная и Чайковского областного центра на военный патруль неизвестными лицами совершено вооруженное нападение, в результате которого два военнослужащих получили огнестрельные и осколочные ранения, два преступника убиты, трое — проникли в здание Сбербанка, расположенное поблизости, где захватили заложников.

В ходе тренировки на практике отработаны действия по блокированию объекта террористического акта, проведению боевого мероприятия по обезвреживанию «террористов» и освобождению «заложников» на объекте с массовым пребыванием людей , оказанию медицинской помощи пострадавшим, ликвидации очага возгорания.

В тренировке было задействовано около ста человек — сотрудники федеральной службы безопасности, министерства внутренних дел, министерства по чрезвычайным ситуациям, Росгвардии, военнослужащие Министерства обороны, представители  ПАО «Сбербанк России».