На Нижне-Бурейской ГЭС перекрыли поврежденный пролет плотины

Гидроэнергетики закончили перекрытие первого пролета водосбросной плотины, который был поврежден в августе текущего года. На его месте установлен ремонтный затвор, прекращен пропуск воды. В ближайшее время на поврежденном участке начнутся водолазные работы.

Водолазы обследуют поврежденный затвор и водобойный колодец. Позже специалисты извлекут поврежденную часть из нижнего бьефа ГЭС, сообщает пресс-служба станции.

Основной затвор в пролете №1 водосбросной плотины был поврежден 24 августа 2017 года. Для того чтобы перекрыть пролет потребовалось снизить уровень водохранилища Нижне-Бурейской ГЭС до отметки 126,5 метров. Это удалось сделать лишь к 12 октября. В причинах повреждения затвора разбирается специальная комиссия «РусГидро». Обломок металлоконструкций поврежденного затвора № 1 был отправлен в лабораторию Московского института стали и сплавов для проведения металловедческой экспертизы.

Строительно-монтажные работы на станции ведутся в штатном режиме. Завершено комплексное опробование гидроагрегата №4 на промежуточном напоре.

Нижне-Бурейскую ГЭС в эксплуатацию ввел президент Владимир Путин 3 августа.

Возрастная категория материалов: 18+