В России предлагают ввести налог на домашних животных: за и против

Налог на домашних кошек и собак собираются ввести в России. Это предложение в ближайшее время рассмотрят в Госдуме. Авторы проекта уверены, что подобная мера научит владельцев животных ответственности и на улицах станет гораздо меньше бездомных четвероногих.  Мы спросили у амурчан: «Как вы относитесь к возможному налогу на собак и кошек?».

Юлия Самарина, медсестра

— Я категорически против. Если введут такой налог, то люди начнут массово избавляться от своих животных, а их и так много на улицах области. Общества по защите животных не справляются с бездомными кошками и собаками. Есть люди, которые могут даже убить животное, которое им не понравилось. Рассказывали случай, когда мужчина принес усыплять здоровую кошку, которая по окрасу не подошла к новым обоям. Единственное, что спасет от бездомных животных — чипирование, а также крупные штрафы для тех, кто выбрасывает животных на улицу.

Нина Шкаровская, пенсионерка

— Положительно. Меньше животных будут заводить те, кто не готов за ними ухаживать. У людей появится ответственность. А полученные деньги можно будет потратить на разные хорошие дела. Например, помогать приютам для животных. Можно будет собирать бездомных кошек и собак — за эту работу тоже надо платить. Еще нашему региону нужны площадки для выгула собак. У меня у самой кот и собака, я готова за них платить налог. Правда, надеюсь, что сумма будет адекватной — рублей 500 в год.

Александр Петров, безработный

— Я думаю, что такой налог не нужен. И так платим и за квартиру, и за машину, а тут новую обдираловку для народа хотят придумать. Говорят, что новый налог поможет избавить улицы от бродячих животных, но я не думаю, что это такая уж большая проблема для Приамурья. Я люблю животных, поэтому радуюсь, когда вижу на улице кошку или собаку. И собачники, которые не убирают за своими питомцами, меня тоже не раздражают. Надо относиться ко всему философски. Если наступил в плохо пахнущую кучку — это к деньгам. 

Кристина Гончарова, студентка

— Отрицательно отношусь. У нас частный дом, кот живет в доме, собака — на цепи сидит. Никаких неприятностей соседям или прохожим они не доставляют. Почему мы должны платить за своих домашних животных? Хотя некоторые «животные» изменения давно надо сделать.  Построить современные площадки для выгула и тренировок собак. А то, что на улице много бездомных котов и собак — вина людей. С детства надо любовь к животным прививать – у них же тоже душа есть.

Валентина Демидова, ветеринарный врач

— Я только за. Во-первых, это поможет вести учет животных. Во-вторых, ограничит тех, кто держит чересчур много питомцев. Согласитесь, что 15 кошек или 10 собак в однокомнатной квартире — это явно перебор.  Причем эти животные бесконтрольно размножаются, а приплод выбрасывают на улицу. Подросшие собаки нападают на людей. А налог заставит более ответственно подходить к вопросу, каких домашних питомцев и в каких количествах заводить. Если этот налог и введут, то не думаю, что он будет сильно большим.

Андрей Анохин, журналист

— У меня дома кот, четыре птички, морская свинка и карибский рак. Я согласен платить налог на домашних животных, но, если что-то получу взамен. Я хочу знать, что на эти деньги будет сделано. Если на них будут построены специальные площадки для выгула собак, то почему бы нет? Если животное на улице не гуляет, тот же самый кот, то его владелец что-то тоже должен получить. Например, можно проводить бесплатную вакцинацию или стерилизацию животных. Если обоюдные интересы будут учтены, то, думаю, и владельцы животных, и область от такого налога только выиграют.

Возрастная категория материалов: 18+