Фото: Министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской областиФото: Министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области

О существующей проблеме представители компаний, которые строят в Приамурье «Амурский ГПЗ» — это «Газпром переработка Благовещенск» и НИПИГАЗ, — сообщили в ходе выездного рабочего совещания в Свободненском районе.

По словам газовиков, если с амурскими строителями они наладили диалог, то малый бизнес, по их признанию, раскачивается не просто тяжело, а очень тяжело. О том, что в будущем строителям понадобятся простые бытовые и социальные услуги региональному бизнес-сообществу говорили еще в августе 2016 года. Но за год проблема дефицита простых бытовых и социальных услуг только усугубилась. В следующем году на стройке газоперерабатывающего завода будут задействованы около 15 тысяч человек. Их нужно кормить, поить, стирать для них белье, одежду, обеспечивать досуг. При этом, чтобы обеспечить персонал Амурскго ГПЗ химчистками, спортзалами и медцентрами, никакого отбора проходить не нужно. «Мы будем этим пользоваться, если это будет», —  говорят газовики.

Представители «Газпром переработка Благовещенск» и НИПИГАЗа, отметили, что разослали соответствующие предложения амурским бизнесменам. Однако большой активности от них нет.

«На данный момент в строительстве газоперерабатывающего завода задействованы 46 организаций из Амурской области. Это порядка 20 процентов всех компаний, которые сегодня работают на стройплощадке. Причем, это не только крупные организации, среди них есть представители малого и среднего бизнеса.  Хочу сказать, что сейчас сложилась уникальная ситуация – перед нашими предпринимателями открываются огромные перспективы, которыми нужно грамотно воспользоваться», — отметил в ходе выездного совещания министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Сергей Дмитриенко.

Бизнесменам, которые присутствовали на встрече рассказали, где можно найти информацию о проводимых закупках, куда обращаться, если возникают вопросы, о перспективных направлениях развития бизнеса. Такие встречи планируется проводить на регулярной основе, сообщает пресс-служба.