— Четвертый фестиваль получился замечательным, он не может существовать без детей, а они такие замечательные на Дальнем Востоке, такие образованные, музыкальные, воспитанные. Огромное спасибо педагогам, родителям, которые так занимаются детьми. Огромное спасибо администрации города Благовещенска и губернатору, который посетил наш фестиваль. Это наглядно демонстрирует, что мы растем, — выступил знаменитый композитор Григорий Гладков.

В финал прошли 46 солистов и 14 ансамблей. А на гала-концерте впервые выступил сводный хор детей России и Китая. Ребята исполнили знаменитую «Калинку» и лирическую композицию на китайском языке.

Гран-при фестиваля завоевала восьмилетняя жительница Хэйхэ Сун Цзяи, исполнившая песенку про петуха. Еще один главный приз достался ученице благовещенской детской школы исскуств Василисе Забияко, которая до слез растрогала зрителей песней «Баллада о матери».

Специальный приз губернатора достался победительнице прошлогоднего конкурса —солистке хора «Детство» и «Детского тысячного хора России» Елизавете Долженковой. Как сообщает пресс-служба областного правительства, она исполнила песню «Мой Благовещенск». Александр Козлов вручил девочке портативный микрофон.

— Не могу не вспомнить, как родился этот фестиваль, — обратился к участникам глава региона. — Это было весной 2014 года, я тогда работал мэром Благовещенска. Мы тогда понимали, что нам не хватает чего-то нового, детского, и появилась идея создать «Детство на Амуре». Я желаю фестивалю расти дальше. И чтобы те юные участники, которые сегодня получают заслуженные награды, в будущем становились организаторами фестиваля и помогали развиваться другим талантливым детям.

Сегодня, 23 октября, фестиваль продолжается на противоположном берегу Амура — в китайском Хэйхэ.

Возрастная категория материалов: 18+