Экс-водитель, работавший на строительстве космодрома Восточный, Владимир Зайчук жаловался на четырехмесячную задержку заработной платы. К началу августа задолженность составляла около 8 тысяч рублей. После вмешательства прокуратуры и трудовой инспекции предприятие погасило долги. Деньги были полностью выплачены в сентябре. Однако, как рассказал Владимир, несмотря на то, что с предприятие он уволился, трудовую книжку он не получил — ее выслали почтой. Александр Козлов обратился к руководству Роструда по Амурской области с просьбой проконтролировать процесс возврата трудовых книжек бывшим работникам предприятий, занимавшихся строительством космодрома.

Так как Владимир Зайчук пока не нашел работу, губернатор поручил помочь ему и в трудоустройстве. «У нас реализует масштабные проекты компания «Газпром», им нужны рабочие руки. Уверен, вопрос можно решить», — подчеркнул глава региона.

С еще одним заявителем, пожаловавшимся на невыплату зарплаты на Восточном, Александр Козлов поговорил по телефону. Ранее Дмитрию Богатыреву из ЗАТО Циолковский задержали заработную плату за четыре месяца. Долг на начало августа составлял более 100 тысяч рублей. В дело вмешались государственная инспекция труда и прокуратура региона. В телефонном разговоре мужчина рассказал, что вопрос по зарплате полностью закрыт, все деньги ему выплачены.

Пенсионер из Благовещенска Александр Бобылев пожаловался на «прямой линии» президента РФ на то, что его тяжелобольной супруге не повышают группу инвалидности до первой, а также выразил недовольство лекарственным обеспечением. Во время приема губернатору доложили, что 23 августа вопрос с инвалидностью был полностью решен, также женщина сейчас полностью обеспечивается льготными лекарствами. Александр Бобылев заявил, что полностью удовлетворен решением вопроса, сообщает пресс-служба областного правительства.

У врача-эндокринолога из Благовещенской городской клинической больницы Юлии Старковой были вопросы к начислению зарплаты врачам. Как в итоге обнаружили специалисты, фактически начисленная сумма выплат стимулирующего характера за интенсивность и высокие результаты работы не соответствовала условиям, предусмотренным трудовым договором. В октябре произвели перерасчет зарплаты врача. Руководству больницы также рекомендовали проверить выплату заработной платы остальному персоналу и при необходимости сделать перерасчет.

Александр Козлов добавил, что обращение Юлии Старковой останется на контроле. Об изменениях ему доложат дополнительно в ближайшее время.

Возрастная категория материалов: 18+