Амурские хирурги спасли двухдневную девочку с помощью уникальной операции

В Амурской области для спасения новорожденной девочки провели уникальную малотравматичную операцию. Хирургические вмешательство малышке, рожденной в двойне, потребовалось из-за врожденной непроходимости пищевода и трахеопищеводного свища. Ситуация осложнилась пороком сердца. Операции малышам с таким диагнозом в Приамурье выполняли и раньше, но традиционным путем — через широкий разрез грудной клетки, чтобы можно было подойти к пищеводу. На этот раз врачи применили новую для региона методику – провели операцию через торакоскопический доступ.

Оперировал двухдневного ребенка главный детский хирург Приамурья, он же главный врач областной детской больницы Руслан Белоус. По его словам, такие дети сами по себе являются очень сложными, а если ребенок из двойни, то, как правило, имеется еще и задержка внутриутробного развития. Вес девочки составил всего 2 200 граммов — это очень маленький ребенок, отметил хирург.

— Мы давно готовились к этой высокотехнологичной операции, которая называется «торакоскопический эзофагоанастомоз с перевязкой и пересечением трахеопищеводного свища», и  сейчас  впервые выполнили ее. Операция прошла благополучно, без каких-либо технических проблем, длилась 1 час 50 минут. Хорошо сработала наша неонатальная реанимационно-анестезиологическая служба, которая тоже впервые на таких определенных параметрах проводила анестезиологическое пособие и последующее выхаживание ребенка в палате интенсивной терапии. Это была хорошая командная работа, за что я всем благодарен. Девочка сейчас находится в компенсированном состоянии, рядом  с ней мама и ее сестренка. Думаю, все будет благополучно, — рассказал Руслан Белоус.

В амурском минздраве отмечают: первый шаг в применении новой малотравматичной хирургической методики амурскими детскими хирургами сделан, исход положительный. Теперь такие оперативные вмешательства будут выполняться и в дальнейшем, хорошая оснащенность областной детской больницы медоборудованием и высокий профессионализм специалистов это позволяют.

Справка АП:

Атрезия пищевода у новорожденных — это порок (в подавляющем большинстве случаев врожденный), при котором пищевод сформирован не до конца и не соединяется с желудком, поэтому новорожденные не могут питаться самостоятельно. Эта аномалия способна унести жизнь ребенка, если в кратчайшие сроки не будет проведено хирургическое вмешательство. В России операция торакоскопический эзофагоанастомоз с перевязкой и пересечением трахеопищеводного свища впервые была выполнена в 2008 году. 

Возрастная категория материалов: 18+