Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

По словам Юрия Сергеева, ему необходим современный высокотехнологичный протез с внешним источником питания. Во всяком случает именно такой протез был ему предусмотрен программой реабилитации инвалида (ИПРА). Однако в 2017 году ИПРА изменили – был рекомендован активный протез плеча. Юрий категорически не согласен на замену и планирует оспорить результаты.

Александр Козлов поручил заместителю председателя правительства Ольге Лысенко разобраться в спорном вопросе с Главным бюро медико-социальной экспертизы. Ситуацией с изменением рекомендаций для инвалида заинтересовался и областной прокурор Руслан Медведев. Надзорное ведомство даст оценку действиям регионального Бюро, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Еще один вопрос, который поднял Юрий Сергеев — будущее трудоустройство. Сейчас мужчина получает заочное образование в БГПУ, он — студент историко-филологического факультета. На период сессии ему предоставлена секция в общежитии. В главный корпус его доставляет спецтранспорт благовещенского комплексного центра социального обслуживания «Доброта». Юрий рассказал, что жить в деревянном доме в Арсентьевке ему некомфортно, там нет подходящих условий, особенно нелегко в зимнее время. Он попросил рассмотреть вопрос возможности его дальнейшего проживания в общежитии и выразил надежду на дальнейшее трудоустройство именно в Благовещенске.

Александр Козлов попросил все профильные службы рассмотреть такую возможность. Он подчеркнул, что вопросы человека, попавшего в такую сложную жизненную ситуацию, останутся под его личным контролем.  

Возрастная категория материалов: 18+