Амурский миндзрав начнет выдавать лицензии народным целителям

Министерство здравоохранения Амурской области планирует начать выдавать народным целителям разрешения на практику. Требования к таким врачевателям отражены в соответствующем регламенте, который подготовило ведомство. В частности, он должен будет иметь минимальное медобразование, а также доказательства, что его методы действительно лечат людей.

Документ опубликован в материалах амурского правительства. Согласно регламенту, для того, чтобы стать законным народным целителем, нужно будет отвечать нескольким критериям. Во-первых, человек должен работать официально и платить налоги. Во-вторых, необходимо предоставить документы о медицинском образовании. В-третьих, целитель должен обозначить методы народной медицины, которыми он будет пользоваться на практике. Например, наиболее известными и популярными даже у традиционных врачей являются такие народные методы, как фитотерапия (лечение травами), гирудотерапия (лечение пиявками), мануальная терапия (массаж) и апитерапия (лечение пчелиным ядом).

Кроме того, для получения разрешения на работу целителю нужно будет доказать, что его методы действительно лечат людей – предоставить официальные исследования до и после лечения, выписки из истории болезни, а также отзывы об эффективности народной медицины от лечащих врачей. Приветствоваться будут также отзывы пациентов.

В амурском Минздраве пока не торопятся комментировать нововведения. Неизвестно пока и количество потенциальных народных целителей в Амурской области.  

Право граждан лечить других людей народными методами оздоровления закреплено в законе «Об основах охраны здоровья граждан» (ст. 50). За нелегальное целительство предусмотрена и ответственность. Народных медиков, работающих без лицензии, будут штрафовать на сумму до 4 тысяч рублей – если их лечение никому не навредило. Если же последствия приема у такого специалиста оказались слишком серьезными и нанесли урон здоровью пациента – это будет расцениваться как правонарушение уголовного характера.

Возрастная категория материалов: 18+