Сеансы скандальной «Матильды» начинаются в кинотеатрах Благовещенска каждые 10 минут

В столице Приамурья в четверг, 26 октября, прошла премьера самого ожидаемого и самого неоднозначного фильма режиссера Алексея Учителя «Матильда». Картина о любви последнего императора России к прославленной балерине, вокруг которой развернулись самые настоящие баталии, идет во всех кинотеатрах областного центра по 6—9 сеансов в день. В общей сложности запретный фильм начинается в кинозалах каждые десять минут.

Хотя страсти по «Матильде» продолжаются довольно давно, прокатное удостоверение фильм получил около месяца назад. Его одобрило Министерство культуры РФ, поэтому в том, что кино появится в Благовещенске, менеджер крупнейшей в области компании по кинопрокату «Мир кино» Андрей Пономаренко не сомневался.

— Мне удалось посмотреть «Матильду» в 20-х числах сентября, в Санкт-Петербурге, где проходил закрытый спецпоказ для прокатчиков, — рассказал «Амурской правде» Андрей Пономаренко. — Я лично не увидел никакой неоднозначности и не понимаю, почему возникла эта нездоровая истерия. Надуманная и лихо подхваченная людьми, которые даже не видели эту картину и наверняка не знают, о чем она. Мне «Матильда» очень понравилась. Для российского продукта — это впечатляющее кино. Интересный сюжет, яркая игра актеров, хорошая музыка, качество съемок — все это позволяет смотреть на одном дыхании. Я не являюсь ярым поклонником отечественного кино, но этот фильм меня просто поразил. Такое же ощущение я испытывал лет 20 назад, когда на экраны вышел «Сибирский цирюльник». Поэтому я настоятельно рекомендую родственникам, друзьям и знакомым посмотреть «Матильду». За этот российский кинопродукт мне не стыдно.

Стоимость сеанса 3D — от 150 рублей в утренние часы в будни и до 300 рублей —  вечером.

По словам Андрея Пономаренко, минимальный срок проката любой киноленты — две недели. Фильм такого уровня, как «Матильда», будет идти до тех пор, пока он собирает залы: максимум месяц. Что касается такого количества киносеансов (смотри афишу), то это требования столицы. «Может, нам и не нужно столько сеансов, однако это не наше желание, — объясняет Андрей Пономаренко. — Фильм идет во всех больших залах, новый показ начинается каждые десять минут. В результате мы не видим аншлагов. Но и сказать, что залы пустые, тоже не можем. Сегодня только четверг, основная масса активизируется в выходные.

Сейчас в амурском прокате идет еще один российский фильм — победитель нескольких кинофестивалей «Аритмия» Бориса Хлебникова. Посещаемость низкая, но аншлагов на  «Аритмии» прокатчики не ждали. «Кино хорошее, людям нравится, малый зал зрители заполняют. Такие фильмы необходимо показывать, чтобы прививать хороший вкус, — считает менеджер компании «Мир кино».  

Возрастная категория материалов: 18+