«Это просто залитый клей и инсценировка»: микробиолог о громком видео с тягучим амурским молоком

На стремительно распространяющийся в социальных сетях и мессенджерах ролик о тягучем амурском молоке отреагировал популярный «Инстаграм»-блог o_moloke. Его ведет кандидат наук, технолог молочных продуктов, микробиолог и кандидат наук в одном лице. Эксперт странички Ольга сообщила, что скандальный ролик, где молоко вытекает из упаковки как клей, ей прислали сразу несколько пользователей. Специалист сразу заключила, что такая порча молока — ненормальна. И, вероятно, это столь распространенный сегодня потребительский экстремизм — кто-то попытался подставить завод-производитель, вылив из упаковки молоко, залив клей ПВА и сымитировав испорченный продукт.

Потребительский экстремизм

В любом случае, показанная в видео порча молока ненормальна. «Поскольку это ультрапастеризованное молоко, оно само по себе не может вот таким стать», — подчеркнула эксперт. По ее словам, сегодня многие занимаются потребительским экстремизмом и делают подобные видео, например, специально замачивают в кефире мышей или их муляжи. «К сожалению, это так. Бывают подставы, когда конкуренты пытаются очернить завод. И как бы потом не оправдывались производители, потребители всегда поверят, что это завод налил в пачку всякой гадости и не будет покупать их продукцию», — констатировала Ольга.

На распространяющемся в Сети ролике видно: молоко такое густое и вязкое, что его можно буквально брать руками. 

Что конкретно находилось в пачке молока «Фермерского» от амурского Хладокомбината, эксперт не знает. И отмечает: никаких гарантий, что все показанное в ролике не является происками конкурентов, нет.

А было ли молоко

— За свой колоссальный молочный стаж, в этой сфере я почти 17 лет, я первый раз такое вижу, — удивилась кандидат наук. — У меня нет уверенности, что это было реальное молоко. Нормальная порча, которая часто встречается — это прокисшее молоко, заплесневелый йогурт. Здесь же порча ненормальная и это что-то из ряда вон выходящее. Я вообще не уверена, что это порча и не уверена, что это молоко, — заметила кандидат наук, согласившись с мнением амурских экспертов. — Как мне кажется, это скорей всего просто залитый клей, и сделана такая инсценировка. Я за свою жизнь, за всю свою практику, никогда такого не видела, поэтому у меня полное ощущение, что это подстава.

Потребительские экстремисты даже замачивают в кефире мышей, отмечает эксперт. 

К тому же, автор ролика не показал дату выработки — ведь вполне возможно, что была открыта какая-то позапрошлогодняя пачка. Хотя даже в этом случае такая порча все равно ненормальна, заключила специалист.

Тягучая бактерия

Имеет право на жизнь и еще одна версия — молоко могло быть просто поддельным и потому так странно выглядело. Но есть и другая возможная причина клейкости «Фермерского» из злополучной пачки. Это крайне редко встречающаяся бактерия, делающая молоко вязким, тягучим и как раз похожим на клей. В последний раз эта палочка была официально замечена полстолетия назад — в 70-х годах прошлого века. «Она выживает при температурах стерилизации, но она безумно редкая. Я никогда не встречала ее в жизни и в анализах. Но, может быть, это была она», — предположила технолог.

Идите в Роспотребнадзор

Всем потребителям, которые столкнутся с некачественным молоком, вполне возможно и тягучим, Ольга посоветовала сразу отправляться в магазин и просить вскрыть еще одну пачку с такой же датой выработки и сроком годности, чтобы сравнить содержимое. Кроме того, необходимо обращаться в Роспотребнадзор и отнести подозрительное молоко в лабораторию на исследование.

 

 

Возрастная категория материалов: 18+