Фото: Архив АПФото: Архив АП

С 2010 года в России ввели социальные доплаты для жителей, чья пенсия ниже прожиточного минимума. По закону, если региональный минимум равен или превышает федеральный, затраты по выплате соцдоплат обязан взять на себя областной бюджет. Если региональный прожиточный минимум устанавливается ниже федерального, то доплаты производятся из федеральных средств через Пенсионный фонд.

На 2016 год область установила показатель 8 796 рублей, он оказался ниже среднероссийского, поэтому доплаты с этого времени делает Пенсионный фонд. На 2017 год Российская Федерация снизила прожиточный минимум до 8 540 рублей, автоматически переложив заботу о выплате соцдоплат на плечи регионов. Амурская область вслед за этим также снизила минимум на региональном уровне. Однако, интересы малоимущих пенсионеров оказались защищены Федеральным законом № 178-ФЗ ст.12 п.1 «О государственной социальной помощи», который запрещает ухудшать уровень их материального обеспечения. Таким образом, несмотря на формальное снижение, в 2017 году прожиточный минимум амурских пенсионеров остался на уровне 2016-го — 8 796 рублей. Доплаты также выполняет Пенсионный фонд из федерального бюджета.

Такая же система будет работать и в следующем году. Несмотря на то, что новый прожиточный минимум в Амурской области установлен Заксобранием на уровне федерального — 8 726 рублей. Доплата малоимущим неработающим пенсионерам не сократится. В 2018 году назначать и выплачивать социальную доплату к пенсии, как и прежде, будет Пенсионный фонд — до 8 796 рублей, сообщает пресс-служба амурского отделения ПФР.

В Амурской области проживают более 30 тысяч пенсионеров, имеющих право на доплату.

— Эти пенсионеры имеют небольшие пенсии, как правило, из-за недостаточного стажа или его отсутствия, низких заработков и небольших сумм страховых взносов за время своей трудовой деятельности, жители сельской местности, в свое время пострадавшие от безработицы. В числе получателей социальной доплаты есть и дети, которым назначены пенсии по потере кормильца и люди с инвалидностью. Данные обстоятельства не позволили им сформировать достаточный пенсионный капитал, — рассказали в отделении Пенсионного фонда.

Возрастная категория материалов: 18+