«Тигры» на велосипедах: фанаты сайкла устроили в Благовещенске четырехчасовой марафон

Эти люди крутят педали и в холод, и в жару, рано утром и даже перед сном — под зажигательную музыку и в дружной компании. Это фанаты популярного спортивного направления сайкл (аэробика на велосипедах), которые занимаются в благовещенском спортивном клубе «Титан» под руководством мастера-тренера Светланы Степановой. 28 октября они бросили себе вызов, устроив четырехчасовой марафон. Каково это, не переставая крутить педали 240 минут, выяснила АП.  

Мастер спорта по киокушинкай карате, тренер Светлана Степанова заболела сайклом три года назад — когда первый раз сама пришла на тренировку в один из спортклубов.

— Я сразу поняла: сайкл — это бомба, это мой вид спорта! Его главные плюсы — жиросжигание, повышение выносливости и невероятный драйв, — вспоминает Света.

Дальше было самообучение путем проб и ошибок, а потом — профессиональные курсы в Москве под руководством тренера из Бельгии. В Благовещенск Светлана вернулась с сертификатом мастера-тренера по сайклу и начала популяризировать в родном городе этот вид спорта.

Сейчас под руководством Светы в спортклубе крутят педали, худеют и заряжаются энергией больше 60 человек. Это люди самых разных возрастов и профессий, ведь перед сайклом все равны. Чтобы подопечные испытали себя и показали свои безграничные возможности, тренер объявила о проведении четырехчасового марафона. В начале осени подготовку к нему начала самая опытная команда сайклистов.

— Это самая сильная, самая дерзкая, самая энергичная группа, которую мы назвали «Тигры», — говорит Светлана Степанова. — Часть группы занимается давно, с той поры, когда я работала в другом клубе, а вторая половина — новички, которые узнали о сайкле всего несколько месяцев назад.

В назначенный день, 28 октября, на четырехчасовую дистанцию вышли 16 самых смелых и выносливых. Диджей, зажигательная музыка, группа поддержки и бешенная энергетика от сайклистов — градус эмоций в спортивном зале повышался час за часом. А они крутили педали, пели и даже танцевали на своих велосипедах. А когда отыграл последний трек, кричали, аплодировали, выжимали футболки, скидывали кроссовки, а некоторые просто падали на пол.  По оценкам тренера, за марафон спортсмены проехали около 200 километров.

— Мы победили! Я просто в эйфории, — признался после марафона Дмитрий Тарасов. — Я занимаюсь с марта. Мы стали друзьями, сайкл — это настоящая команда, без которой уже жизни нет!

— Я просто очумевший, — честно признался Виталий Дмитров, а на вопрос, не хотелось ли посреди марафона все бросить и слезть с велосипеда, заявил: — Мы своих не бросаем! 

— Было тяжело, сложно, но круто, круто, круто! — весело прокричала Анна Самвелян.

— Просто буря эмоций! Четыре часа просто пролетели! Все это благодаря настрою, заряженности спортсменов и поддержке болельщиков! — призналась Светлана Степанова. — Все ребята не просто выдержали марафон, а круто открутили! Они показали свои возможности и проявили просто невероятную силу духа!  

Возрастная категория материалов: 18+