Сразу три новых ветеринарных лаборатории открылись в Благовещенске

В Благовещенске открылись сразу три новых ветеринарные лаборатории — селекционного контроля качества молока, иммуногенетической и молекулярно-генетической экспертизы. Все их создали на базе Амурской областной ветеринарной лаборатории.  Теперь 12 племенных хозяйств региона смогут оценивать качество продукции и племенного материала на месте, не передавая материалы в соседний регион.

«Все племенные хозяйства области обязаны ежегодно проводить генетические исследования племенного материала и ежемесячно — селекционный контроль качества молока. Ранее на территории области провести подобные исследования было невозможно, и аграриям приходилось отправлять образцы крови и других материалов в Хабаровск. С открытием лабораторий в Благовещенске их задача упростится, а расходы снизятся», — отметил начальник управления ветеринарии и племенного животноводства Амурской области Сергей Самохвалов.

В декабре в Приамурье планируют открыть региональный информационно-селекционный центр (РИСЦ). Он станет  интеллектуальным центром амурского животноводства. здесь будут вестись исследования в области генетики и селекции, совершенствоваться методы выведения новых линий. Кроме того, данные всех племенных животных области объединят в единую базу. Три новых современных лаборатории как раз необходимы для формирования племенной базы центра.

Кстати, в амурском управлении ветеринарии прогнозируют, что после открытия РИСЦ число племенных хозяйств в области вырастет до 17. По прогнозам специалистов, центр поможет сохранить положительные тенденции в амурском животноводстве и увеличит численность племенных животных в регионе с 16 до 22 тысяч голов. Также улучшится их генетический потенциал и, как следствие, вырастет молочная продуктивность и число рождаемых телят.

В конечном итоге породные и продуктивные качества животных в хозяйствах области вырастет. Это увеличит производство молока и мяса в регионе, уверены специалисты.   

Возрастная категория материалов: 18+