В цирке благовещенского Общественно-культурного центра появилась лиса

В благовещенской цирковой студии «Фаворит» появилась чернобурая лиса по кличке Лексус. Животное попало в амурскую столицу из домашнего питомника Владивостока. О том, что студии необходим новый артист, руководство «Фаворита» задумалось еще весной этого года. К тому моменту в штате цирка уже трудились два пуделя. «Нам захотелось кого-то необычного к себе в команду. Рассматривали разные варианты и в итоге остановились на лисе. Искали питомники, откладывали деньги, и вот в конце июля — начале августа нам привезли лисенка», — рассказала о новом артисте руководитель цирковой студии «Фаворит» Мария Балабанова.

Артисты сразу задумались об имени для нового сотрудника. Хотели, чтобы оно звучало солидно и в то же время было созвучно со словом «лиса». Так и остановились на «Лексусе».

— Для нас Лексус дорог и в прямом, и в переносном смысле. Вместе с транспортировкой и пакетом документов он обошелся нам примерно в 50 тысяч рублей, — пояснила Мария Балабанова.

У Лексуса, как и положено, есть все документы: паспорт, свидетельство о рождении в питомнике и даже родословная. Все «близкие» лисенка — одомашненные и живут у людей. В Благовещенск он попал в возрасте четырех-пяти месяцев. Около месяца лисенок адаптировался к новым условиям в квартире Марии и не посещал занятия. В сентябре Лексуса в первый раз привели в Общественно-культурны центр. Поначалу зверек просто ходил по залу, осваивался в помещении, а после начал активно готовиться к своему первому концерту. Теперь он наравне с аксакалами студии репетирует по четыре раза в неделю.

Дрессирует лисенка юная Ольга Власенко. «Она занимается у нас четвертый год. За старания мы наградили ее новым питомцем. Оля пытается найти подход к животному, гладит за ушком, разговаривает с ним. Если Лексус делает что-то хорошее, угощает его лакомством, и он сразу становится довольный», — посвятила «Амурскую правду» в особенности дрессировки лиса Мария Балабанова.

На сцене ОКЦ лисенок дебютирует 3 декабря. Вместе с Лексусом в малом зале центра выступят уже известный благовещенцам королевский пудель по кличке Вайс и карликовый пудель Дари. Кстати, для него предстоящий концерт тоже станет первым. В Благовещенск его привезли из казанского питомника в феврале, но возможности выступить перед большой публикой у него пока не было.

— На данный момент мы не особо уверены, как выступит наш Лексус. Это же его дебют, а животные волнуются так же, как и люди. Если ребенка еще можно успокоить, как-то поддержать, то со зверьми так не получится. Надеемся, что лисенок успешно покажет, как умеет стоять на задних лапках. Сейчас он также учится прыгать в обруче и танцевать вальс. Но как Лексус покажет себя в деле, для нас самих пока загадка, — призналась Мария Балабанова.

Билеты на концерт стоят 350 рублей. Часть вырученных денег пойдет на оплату проезда артистов в Санкт-Петербург, где им предстоит выступить на конкурсе «Рождественские звезды».

Цирковая студия «Фаворит» в амурской столице работает уже седьмой год. В ней занимаются 70 детей в возрасте от четырех до 18 лет. В планах у руководства приобрести еще одно животное. Скорее всего, труппа пополнится попугаем.

Возрастная категория материалов: 18+