Власти Приамурья готовы поддержать добросовестные управляйки грантами

Контроль за работой управляющих компаний должен быть жестким — такое поручение дал губернатор Амурской области Александр Козлов на очередном совещании по подготовке к отопительному сезону. Глава региона подчеркнул, что работа в сфере ЖКХ должна быть особенно ответственной, и добавил, что правительство готово разработать грантовую поддержку компаниям.

Как отметили в областном правительстве, сильный снегопад, который накрыл регион 20 и 21 октября, показал, что не все компании справились со своими обязанностями по уборке снега возле обслуживаемых домов. Как пояснил представитель одной из проблемных организаций, большую роль в срывах сыграл человеческий фактор.

— То, что выполнение обязанностей управляющими компаниями очень важно для жителей, бесспорно. Наша с вами задача — совместно работать так, чтобы амурчане избавились от стереотипа, навязывающего негативное отношение к ЖКХ. Есть регламенты, есть возможность контролировать их исполнение. Правительство со своей стороны готово разработать грантовую поддержку компаниям. Все для того, чтобы люди жили в комфортных условиях, — рассказал Александр Козлов.

Еще одно поручение губернатора касалось ведомственных коммунальных предприятий. Как сообщает пресс-служба областного правительства, власти договорились с военными, что представители министерства ЖКХ и руководители муниципалитетов будут два раза в месяц проверять наличие топлива на складах ведомственных котельных. Это должно обеспечить стабильное прохождение отопительного периода.

Также на совещании отметили, что в области нормализуется ситуация с поставками угля. В сентябре поставщики красноярского угля сообщили, что в октябре может возникнуть дефицит порожних вагонов. Губернатор Приамурья сообщил об этом в правительство РФ. Сейчас при Минтрансе РФ создан федеральный штаб, который контролирует ситуацию. Поставщики топлива обещают все заявленные объемы октября доставить в регион до 10 ноября.

По состоянию на 25 октября, в Амурской области на складах теплоснабжающих организаций запасено 517 тысяч тонн угля, 11 тысяч тонн мазута и 7 тысяч тонн дров. Поставки топлива продолжаются.

Возрастная категория материалов: 18+