Амурчанам снова прогнозируют рост зарплат

Приамурье возглавило список российских регионов, где в ближайший месяц зарплаты у населения могут вырасти. Такой прогноз дали эксперты Финансового университета при Правительстве РФ. Их мнение основано на индексе экономических настроений населения за октябрь.

На основании этого показателя экспертами был обновлен прогноз развития российской экономики в краткосрочной и среднесрочной перспективе. В среднем по стране «короткий» индекс Финансового университета, отражающий потенциал роста реальных зарплат на ближайший месяц составил 2,5 пункта.

Наибольший «короткий» индекс статистики вывели в Амурской области. Он составил 7,9 пункта, чуть уменьшившись по сравнению с июлем — тогда он составлял 8,9 пункта. Для сравнения: в апреле он составлял всего 2,5 пункта.

Интересно, что прошлый прогноз финансистов, который они давали в июле, сбылся. По данным Амурстата, среднемесячная зарплата в регионе в августе выросла на 3,7 % и составила 36 190 рублей.

«Рост реальных зарплат в России в ближайшие месяцы продолжится. Для этого имеются достаточно устойчивые основания в перспективе 12 месяцев. Вполне вероятно, рост реальных зарплат будет еще более долгим и продлится по крайней мере до весны 2020 года, — констатируют аналитики. — В течение ближайшего года можно ожидать относительной стабильности курса рубля по отношению к доллару».

По данным Финуниверситета, в ближайшие месяцы мы увидим некоторый рост потребительских цен. Однако в более длительной перспективе инфляция будет незначительной и удержится около отметок в 3—4 % в годовом исчислении. По мнению экспертов, низкой инфляции можно ожидать на протяжении 2018—2019 годов. 

Возрастная категория материалов: 18+