В Амурской области разбился самолет Ан-2

Самолет Ан-2 разбился утром 7 ноября в районе аэропорта поселка Экимчан Амурской области. По предварительной информации, на борту находился только экипаж воздушного судна. Один пилот погиб, второй в тяжелом состоянии.

Предварительно, самолет вылетел по маршруту Экимчан — село Удское (Хабаровский край) около 9 часов. Пассажиров на борту самолета не было, только два члена экипажа. Воздушное судно вылетело из аэропорта Экимчана, но после того, как самолет набрал высоту, у борта возникли технические неполадки. Экипажу пришлось совершить жесткую посадку, сообщает амурское управление МЧС. Самолет не долетел до взлетно-посадочной полосы около 600 метров. От падения борт загорелся. 

На месте происшествия работают пожарные, полиция и скорая. В администрации Селемджинского района отметили, что один пилот погиб, второй находится в тяжелом состоянии.

«Серега, мы не можем тебя спасти»: житель Экимчана случайно оказался на месте крушения Ан-2

— Сразу после сообщения о происшествии на место выехал весь личный состав пожарной части № 50 Амурского центра ГЗ и ПБ в количестве 15 человек и двух автоцистерн. Огнеборцы сразу же приступили к спасению людей и тушению самолета. Одного из пилотов пожарные смогли вытащить из горящих обломков, в настоящее время ему оказывается медицинская помощь. Спасти второго пилота не удалось, — информирует Амурский центр гражданской защиты и пожарной безопасности.

  

По данным ведомства, самолет принадлежал компании «Зодиак-групп» (г. Владивосток), на момент падения борт находился в аренде у авиакомпании «ДальТрансАэро». Некоммерческое партнерство «ДальТрансАэро» основано в 2010 году. Его аэропортом базирования является благовещенский аэропорт «Игнатьево». В авиапарке компании всего три самолета Ан-2. Их средний возраст 35,6 лет.

Возрастная категория материалов: 18+