Белогорские школьники возвращаются на занятия после карантина по пневмонии

Белогорску удалось справиться со вспышкой пневмонии. В последние дни новых случаев заболевания среди школьников и воспитанников детских садов не было, заболевшие дети постепенно выписываются из медицинских учреждений. С 8 ноября на учебу выйдут ученики школы № 200, которые две недели вынуждены были изучать программу дистанционно.

Как рассказала «Амурской правде» глава комитета по образованию администрации Белогорска Ирина Губина, по информации на 7 ноября, на карантине из-за вспышки пневмонии находились полностью школа № 200 и по одному начальному классу в школах № 17 и 4, а также по одной группе детей в детском саду № 54 и садике при 200-й школе. Планируется, что школа № 200 начнет работать в обычном режиме уже завтра, 8 ноября, группа детского сада № 54 — с 10 ноября, остальные — с 13 ноября.

Две недели назад в Белогорске две школы — № 200 и № 4 — были переведены на дистанционное обучение из-за всплеска заболеваемости внебольничной пневмонией. Случаи болезни фиксировались и в других образовательных учреждениях.

Роспотребнадзор пришел к выводу, что распространению заболеваемости поспособствовали нарушения требований санитарного законодательства в школах. Так, в учебных заведениях не проводились так называемые утренние фильтры для своевременного выявления детей с признаками болезни. Первых заболевших школьников не изолировали, не проводилось обеззараживание воздуха в помещениях.

По информации специалистов, всего с начала учебного года в Белогорске зарегистрировали 94 случая внебольничной пневмонии. Из них чуть более половины — среди школьников. 

Возрастная категория материалов: 18+