Амурской полиции не хватает почти 50 участковых

Из-за повышенных требований к кандидатам на службу в полицию в подразделениях внутренних дел Амурской области образовалась острая нехватка кадров — на сегодняшний день городам и районам не хватает 361 сотрудника. Самая острая ситуация в патрульно-постовой службе, где порядка 50 вакансий. То же касается участковых уполномоченных — ждут на службу 46 человек. Об этом рассказал на брифинге начальник управления по работе с личным составом УМВД России по Амурской области Евгений Громов.

— При желании мы могли бы спокойно укомплектовать вакантные должности, — отметил Евгений Громов. — Но необходимо учитывать, насколько высокие требования сегодня предъявляются к кандидатам. Только в нынешнем году по вопросам трудоустройства к нам обратилось свыше 900 человек. Из них 215 получили отказ в связи с несоответствием квалификации. 77 граждан признаны негодными по здоровью. 51 кандидат не смог пройти психофизиологическое обследование, еще 65 — по результатам специальных проверок. Условную рекомендацию получили 119 граждан. Но к этой категории самое пристальное внимание. Кандидату из числа успешно прошедших все проверки дается испытательный срок 3 месяца. В случае условной рекомендации испытательный срок в два раза больше.

Впрочем, по словам руководства УМВД, жесткий подход к отбору будущих полицейских заметно пошатнул и традиционные устои. Например, заметный удар пришелся по семейным династиям. Пример — знаменитый следователь Глеб Васильевич Ашлапов. По его стопам в милицию пришли дети, зять. Все показали себя с самой достойной стороны. Однако сегодня подобное практически невозможно. При отборе на службу каждый кандидат обязательно проверяется на предмет близких родственных связей с действующими сотрудниками. Не исключено, что в будущем многое вернется на круги своя. Пока же на повестке дня борьба с протекциями и кумовством.

КОММЕНТАРИЙ

Евгений Громов, начальник управления по работе с личным составом УМВД России по Амурской области:

— Я начинал службу в советские годы и могу сказать, что все самое лучшее было заложено именно в годы советской милиции. Такие фильмы, как «Рожденная революцией», отражают настоящую правду о нашей службе. На народном сходе выбирали самого надежного, пусть и безграмотного парня, и назначали его милиционером. В итоге получали людей, верных нашим традициям. Многие из них чтутся до сих пор.

 

Министр пригласил в Москву отца погибшего в Зее полицейского

Тарас Соколюк погиб 31 мая 2016 года в Зее при задержании организатора разбойного нападения. У полицейского остались жена и ребенок. Фото из личного архива.

Имя Тараса Соколюка появится на памятнике погибшим полицейским. Полтора года назад сотрудника уголовного розыска в городе Зее застрелил вооруженный преступник. Церемония памяти героя пройдет сегодня возле монумента у здания областного УМВД. Сейчас отец Тараса находится в Москве. Его пригласил на личную встречу министр МВД Владимир Колокольцев. О чем идет разговор, будет известно после возвращения Владимира Соколюка в Амурскую область.

Возрастная категория материалов: 18+