На Восточном собрали две ступени ракеты-носителя «Союз-2.1б»

На космодроме Восточный прошла сборка пакета ракеты-носителя «Союз-2.1б». Такой тип ракеты-носителя на амурском космодроме собирают впервые. В состав пакета входят две ступени «Союза» из шести блоков — двух центральных и четырех боковых. Теперь специалистам необходимо провести пневмоиспытания двигательных установок, электрические испытания и общую сборку ракеты-носителя, сообщает пресс-служба ЦЭНКИ.

Состав «Союза-2.1б» специалисты ЦЭНКИ встретили 28 октября. Со станции Ледяная эшелон был транспортирован на космодром. Второй пуск с Восточного запланирован на ноябрь. «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» выведет на орбиту российский спутник дистанционного зондирования Земли «Метеор-М» № 2-1. Спутник был доставлен на космодром еще 11 октября.

Сейчас сотрудники предприятий Роскосмоса готовят космический аппарат к предстоящему запуску. По графику идут и испытания аппаратов «Бауманец», малых спутников, идет поставка компонентов ракетного топлива.

Специалисты также заправляют разгонный блок «Фрегат» компонентами топлива и сжатыми газами. Перед этим разгонный блок удачно прошел пневмовакуумные и электрические испытания.

Операции по сборке космической головной части планируется начать после 14 ноября. В рамках первого этапа комплексных испытаний на Восточном была собрана ракета космического назначения «Союз-2.1а» и проведен «сухой вывоз» изделия на стартовый комплекс. Сейчас эта ракета находится в техническом комплексе на хранении. Ее старт со спутниками «Канопус-В» № 3 и № 4 намечен на декабрь текущего года.

Возрастная категория материалов: 18+