Как уберечь ребенка от ларингита

Что такое ложный круп и как с ним бороться: советы врача

Маленькие дети часто болеют. Это норма. И родители, и бабушки с дедушками, которые помогают воспитывать внуков, уже смирились с этим. Но бывает у малышей состояние, когда самые хладнокровные взрослые теряются. Речь о так называемом ложном крупе, когда у ребенка сначала садится голос, появляется лающий кашель, а дышать становится все труднее. Иногда ситуация выглядит критически, поэтому родители вызывают скорую помощь, так как сами не понимают, что нужно делать. О том, что такое ложный круп и какие действия необходимо предпринять до приезда врача, рассказывает Наталья Колосова, кандидат медицинских наук, доцент кафедры детских болезней первого Московского государственного университета им. И. М. Сеченова.

— Наталья Георгиевна, что это такое — ложный круп? Это конкретное заболевание или состояние при каком-то заболевании?

— Круп — это обиходное название. Если говорить медицинским языком, то речь идет о стенозирующем ларинготрахеите. Это воспалительный процесс в области гортани, иногда в него бывают вовлечены трахея и даже бронхи. Тогда ставится диагноз ларинготрахеобронхит. По сути, крупом называют ларингиты — то есть состояния, когда у ребенка присутствует обструкция верхних дыхательных путей в области гортани,  голосовых связок. Как правило, это состояние возникает у детей первых пяти лет жизни, потому что у них есть особенности строения гортани: она имеет воронкообразную форму с максимальным сужением в области голосовых связок — то есть в том месте, где у нас образуется голос. В этом месте очень рыхлое подсвязочное пространство, оно богато клетчаткой, сосудами, и отек там легко возникает, если есть воспалительный процесс. У детей отек в этой области может приводить к очень значимому сужению дыхательных путей. И это приводит к появлению симптомов, которые достаточно остро протекают и могут вызывать какие-то неблагоприятные последствия.

— То есть в начале заболевания все равно присутствует вирусная инфекция, на ровном месте круп не возникает?

— Да, развитие ларингитов и ларинготрахеитов всегда происходит на фоне респираторно-вирусной инфекции. Как правило, это парагрипп, но могут быть и другие вирусы, аденовирусные, риновирусные инфекции также могут сопровождаться крупом. Но чаще всего это все же парагриппозная инфекция. Всплеск заболеваемости совпадает либо с началом осени, либо с началом весны. И связано это с увеличением количества инфекций в целом, которые наиболее активны именно в холодный период.

Наталья Колосова, кандидат медицинских наук:

 

Профилактика крупа и ларингита — в закаливании. Никакой другой профилактики нет.

 

 

— Вы сказали, что круп чаще всего случается у детей до пяти лет. А те, кто старше, просто перенесет ОРВИ?

— Да, дети постарше могут потемпературить, покашлять, а вот симптомов типичного крупа у них может и не быть. У взрослых людей эти заболевания протекают с осиплостью голоса. Наверное, всем знакомо состояние, когда на фоне ОРВИ меняется тембр голоса, он становится хриплым. Это тоже проявление ларингита. Просто из-за того, что у взрослых просвет в гортани достаточно широкий, то отек в области голосовых связок не дает ни одышки, ни удушья — ничего из того, чего так боятся мамы маленьких детей. Чем младше ребенок, тем у него больше степень проявления инспираторной одышки или свистящего дыхания. При максимальном отеке может быть затруднение дыхания вплоть до удушья — из-за того, что воздух практически не проходит в дыхательные пути.

— Насколько быстро может развиться это опасное состояние?

— Это зависит от разных причин, в том числе и от предрасполагающих факторов у ребенка. Если он аллергик, то возможно более быстрое развитие состояния. Если он лимфатик — когда у него более развита соединительная ткань и подкожно-жировая клетчатка — то отек тоже будет более выражен. Это дети, которых можно отнести к группе риска по крупу. А у большинства круп не всегда дает тяжелые проявления — такие, как удушье. Ребенок при ларингите тоже может иметь только осипший голос и лающий кашель.

— Но врача нужно вызвать в любом случае? Наверное, только специалист может оценить ситуацию — насколько она серьезная?

— Невозможно предвидеть, на каком этапе вирусное заболевание может остановиться или, наоборот, развиться. Поэтому помощь врача необходима в любом случае. Он должен оценить выраженность симптомов. И если они достаточно тяжелые, ребенка госпитализируют. Это делают, когда есть одышка, нарушение дыхания даже в покое. Это прямое показание к госпитализации и наблюдению в стационаре. Это необходимо, чтобы не пропустить крайне тяжелые случаи, которые могут потребовать реанимации. 

— В чем заключается современное лечение ларингита, в том числе и острых его проявлений?

— Современный подход — это использование ингаляционных кортикостероидов. В России для лечения стенозирующего крупа зарегистрирован только один такой препарат – это будесонид суспензия. Другие ингаляционные кортикостероиды у нас не используются. В Москве, если приезжает «скорая» на такой вызов, ребенку тут же делают ингаляцию с кортикостероидом. Благодаря этому уменьшается отек в области голосовых связок, уходит тяжесть состояния. Если ингаляция не дала желаемого эффекта и ребенка все же госпитализируют, то уже в стационаре ему могут назначить и системные кортикостероиды, и адреналин. Но на начальном этапе ингаляционные кортикостероиды достаточно эффективно помогают.

— Сиропы от кашля, от трахеитов-бронхитов-ларингитов у некоторых  мам занимают полхолодильника, многое покупается «на всякий случай». От них есть польза  в такой экстренный момент?

— Нет, в такой ситуации это бесполезные лекарства. Потому что основное нарушение при крупе — это отек. А все эти препараты, как правило — отхаркивающие. Они действуют на мокроту, которая может образоваться, выводят ее. А вот причину крупа эти лекарства не уберут. Помогают только препараты, которые обладают противоотечным и противовоспалительным действием. Это либо кортикостероиды, либо адреналин — его используют за рубежом.

Всплеск заболеваемости крупом совпадает либо с началом осени, либо с началом весны.

— Можно ли успокоить родителей тем, что даже часто и тяжело болеющий ОРВИ ребенок вырастет и все у него будет нормально, а пока это просто сложный возрастной момент, когда формируется иммунитет и ребенок учится противостоять вирусам, бактериям, агрессивной среде?

— Конечно! Еще очень важно сказать, что круп — это не настолько страшное состояние, как его представляют родители. Да, паника может возникнуть, когда сталкиваешься с такой ситуацией в первый раз. А если понять правильную тактику, знать, как себя вести, что делать, если состояние вдруг повторится, то и паники уже не будет. Нужно иметь дома небулайзер и лекарство для ингаляции. И как только у ребенка появится осиплость голоса, лающий кашель, нужно делать ингаляции. И это снимет все проблемы.

— Какой совет можно дать родителям, которые несколько раз столкнулись с этой проблемой у ребенка?

— Нужно понять, всегда ли крупы начинаются на фоне респираторной инфекции. Если говорить о классическом течении, то все эти неприятные симптомы с охрипшим голосом, лающим кашлем появляются на второй-третий день респираторного заболевания — после ринита, других катаральных симптомов, и только потом присоединяется круп. А если вдруг симптомы крупа рецидивируют, но ребенок при этом не болеет, то есть у него нет ни лихорадки, ни ринита, никаких других симптомов ОРВИ, то в этом случае нужна консультация ЛОРа. Потому что возможны другие заболевания, имитирующие круп: например, папилломатоз гортани, подскладковая гемангиома и другие. Тогда лечением должен заниматься именно ЛОР-врач.

— Наталья Георгиевна, а в чем может состоять профилактика крупа и ларингита в целом?

— В закаливании. Нужно добиться того, чтобы ребенок не болел. Никакой другой профилактики нет. Не будет болеть — не будет крупов. Если крупы заканчиваются бронхитами, если есть патологии лор-органов — синуситы и еще что-то, то есть когда есть возможные очаги бактериальной инфекции, ребенка нужно показать ЛОРу. Хотя есть мнение, что бактериальный круп бывает крайне редко, но сопутствующая патогенная флора может менять резистентность организма и вызывать более частые заболевания у  детей. В таких случаях могут назначить бактериальные лизаты. Есть исследования, которые показали, что эти препараты уменьшают частоту возникновения крупов у детей. Они и в целом уменьшают частоту заболеваемости — соответственно, уменьшается и количество крупов.

Надо ли верить интернет-рекомендациям

— В интернете много рекомендаций для родителей, которые впервые столкнулись с крупом у ребенка. Они сводятся к тому, что нужно ребенка поместить в помещение с теплым влажным воздухом, например в ванную комнату с включенным душем, опустить руки малыша в горячую воду… Это действенные рекомендации? 

— Эти рекомендации могут сработать на самых начальных этапах заболевания. Кстати,  международные рекомендации — те же. Но актуальны они только на амбулаторном, доврачебном этапе. Да, мама может все это сделать, пока ожидает врача. Но врача обязательно нужно вызвать, потому что все эти меры могут не сработать. Потому что дышать паром в ванной — это, по сути дела, просто увлажнять дыхательные пути, и больше ничего. Поможет — хорошо. В любом случае это отвлекает ребенка, он успокоится, перестанет плакать, что тоже важно — потому что, если он плачет, отек усиливается и, соответственно, состояние будет ухудшаться. Поэтому отвлекать — это правильно. Но не стоит надеяться на то, что все обойдется и врач после этих процедур не понадобится.

Современный подход — это использование ингаляционных кортикостероидов. В России зарегистрирован только один такой препарат – это будесонид суспензия.

— Еще советуют выносить или выводить ребенка на улицу, на прохладный воздух. Это стоит делать? Ребенку действительно там будет лучше?

— Нет. Достаточно проветрить комнату, квартиру. Вообще считается, что воздух должен быть свежим и увлажненным. В руководствах пишут, что нужно проветривать помещение, включать увлажнитель воздуха, но эффективность всего этого не доказана. Хотя плохого в этих рекомендациях тоже ничего нет.

Вопрос-ответ

— Астматики могут болеть по типу крупа?

— Астма — это воспаление нижних дыхательных путей, это обструктивный бронхит. Другой вопрос: при крупе отек и воспалительная реакция могут распространяться и на бронхи, может присоединиться обструкция. Поэтому дети с рецидивирующим крупом и частыми обструктивными бронхитами находятся в группе риска по астме. Но такой взаимосвязи, как «сегодня круп — завтра астма», точно нет.

Возрастная категория материалов: 18+