Аналитики прогнозируют рост реальных зарплат в Приамурье

Амурская область возглавила пятерку регионов, где, по мнению аналитиков, наиболее высокие перспективы роста реальных зарплат в ближайшие месяцы. Исследование подготовили специалисты Финансового университета при правительстве РФ.

Университет рассчитал значения индекса экономических настроений населения за октябрь, на основании которого обновили прогноз развития российской экономики. По мнению специалистов, рост потребительских цен в ближайшее время продолжится. Но в длительной перспективе инфляция будет незначительной в пределах 3—4 % в год.

— Имеются достаточно устойчивые основания для роста реальных зарплат в перспективе 12 месяцев. Вполне вероятно, рост реальных зарплат будет еще более долгим и продлится по крайней мере до весны 2020 года, — сообщает Финансовый университет при правительстве РФ.

Причем Амурская область по перспективам роста реальных зарплат оказалось первой среди регионов с населением более 500 тысяч человек. Также в ТОП-5 вошли Республика Бурятия, Чечня, Приморский край и Ленинградская область.

Хуже всего перспектива роста реальных зарплат в ближайшие месяцы, по данным исследователей, в Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Ростовской области, Республиках Крым и Коми.

Возрастная категория материалов: 18+