Снова спам: в Амурской области через соцсети искали ребенка, который пропал в Казахстане

Очередную фотографию пропавшего ребенка пересылают друг другу пользователи соцсетей. Снимок сопровождается голосовым сообщением о том, что мальчик пропал 6 ноября, вышел из школы имени Алтынсарина и не вернулся домой. Нет ни имени, ни особых примет, ни названия населенного пункта и никаких обратных координат.

Читатель, приславший фото в нашу редакцию, также затруднился ответить, откуда мальчик. «Вроде из Свободного. Не знаю, просто пересылаю во все группы, где состою», — ответил мужчина на наши вопросы. Между тем, как выяснила «Амурская правда», в полицию информация о пропавшем в регионе ребенке не поступала. Ни в Свободном, ни в других населенных пунктах Амурской области нет школы, носящей имя известного казахского педагога-просветителя Ибрая Алтынсарина.

Как выяснилось позже, мальчика искали в одном из райцентров Казахстана — городе Костанае. 6 ноября 11-летний Испудинов Алихан около 14 часов дня вышел из школы, но до дому не дошел, информировали «Костанайские новости». В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УВД Костаная установлено, что несовершеннолетний выехал из микрорайона и на маршрутном автобусе направлялся в сторону центра. Около 20 часов мальчик был обнаружен отцом на остановке.

Сотрудники полиции напоминают, что оперативное обращение родственников пропавшего в органы играет большую роль при положительном результате розыска. Вместе с тем распространение информации в социальных сетях, куда зачастую обращаются близкие, носит обратный характер. Создается искусственный ажиотаж, в котором уже нельзя распознать, где ложная информация, а где правдивая.

«Амурская правда» снова просит амурчан серьезней подходить к распространению подобных новостей. В современном мире любая информация может облететь всю страну за несколько секунд. Пересылая очередную страшилку про мандарины, зараженные гриппом, молоко с ящуром или ориентировку на пропавшего человека, сделайте всего одно действие: проверьте текст через поисковик (Google, Yandex и т. д.). В большинстве случаев окажется, что либо новость блуждает по интернету уже несколько лет, либо никакого отношения к вашему региона она не имеет.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Молоко с ящуром и маньяки с топором: зачем амурчане пугают друг друга в WhatsApp. Расследование АП

Психолог о группах смерти: «Подросткам важно быть частью сообщества»Как не довести ребенка до самоубийства

Возрастная категория материалов: 18+