Для жителей бараков в Свободном сдали тридцатиквартирный дом

В среду, 8 ноября, в Свободном торжественно сдали новый 30-квартирный дом, построенный в рамках программы переселения из аварийного фонда. Общая площадь квартир составила почти 2 тысячи квадратных метров. В них переедут жители бараков. Ключи новоселам вручил губернатор Амурской области Александр Козлов.

— Я поздравляю вас с долгожданным переездом. У вас больше не будет необходимости носить воду, переживать о запасе топлива для печи. Но теперь вам предстоит заботиться о своем новом доме, грамотно выбрать управляющую компанию и сообща решать все вопросы по сохранению здания и благоустройству территории, — обратился к новым жильцам глава области.

Во всех квартирах кирпичного трехэтажного здания уже сделан чистовой ремонт, подключена необходимая сантехника. В подъездах установлены датчики движения и энергосберегающие светильники.

Новый дом в течение пяти лет будет находиться на гарантийном обслуживании у застройщика. Если жильцы заметят какие-либо недочеты, то строители обязаны будут устранить.

Как сообщает пресс-служба амурского правительства, в 2012 году в Свободном на учете состояло 80,4 тысячи квадратных метров аварийного жилья — больше, чем в любом другом муниципалитете области. За время работы программы в новые квартиры переселили больше 2 тысяч жителей.

— Программа переселения, благодаря решению президента Владимира Путина, продолжается. Уже в этом году Амурская область получит дополнительные средства на ее реализацию. Мы обязуемся сделать все, что в наших силах, чтобы амурчане, живущие сейчас в бараках, получили новое комфортное жилье как можно скорее, — подчеркнул Александр Козлов.

Возрастная категория материалов: 18+