Экс-главу благовещенских «управляек» Антона Тарана оштрафовали на 30 миллионов

Мировой суд вынес приговор благовещенскому бизнесмену Антону Тарану, обвиняемому в коммерческом подкупе. Суд приговорил экс-главу управляющих компаний к 30-миллионному штрафу и лишил его права занимать руководящие должности в течение полутора лет, сообщили в Благовещенском городском суде.

Уголовное дело в отношении Антона Тарана поступило мировому судье в феврале этого года. Мужчину заподозрили в коммерческом подкупе. По версии следствия, 25 мая 2016 года Антон Таран передал представителю Амурских коммунальных систем 3 миллиона рублей.

Предприниматель попросил помочь в заключении с ним соглашений об уступке права требований задолженности перед АКС «управляек», которыми он руководил. По соглашению долг, превышавший 230 миллионов рублей, бизнесмен выкупал за 22,8 миллиона. Попытку подкупа зафиксировали силовики.

Как сообщил пресс-секретарь Благовещенского горсуда Александр Воронин, приговор мирового судьи еще не вступил в законную силу. У стороны защиты и гособвинения есть десять дней для подачи апелляции.

Возрастная категория материалов: 18+