В 2018 году аэропорт Благовещенска купит дополнительный амбулифт для инвалидов

В 2018 году благовещенский аэропорт положит тактильную плитку на входе и выходе из здания, а также приобретет второй амбулифт для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Потребность в дополнительном подъемнике для людей с ограниченными возможностями здоровья в аэропорту объяснили увеличением пассажиропотока этой категории граждан и приемкой нового типа самолетов — «Боинга-777» и «ДНС-8». По словам заместителя гендиректора аэропорта Анатолия Смирнова, с начала года аэропорт принял 688 пассажиров этой категории, а за весь прошлый всего 554.

На днях сотрудники аэропорта встретились с представителями областных организаций инвалидов. Последние на практике оценили комфортность аэровокзала для маломобильных пассажиров.

Входы и выходы здания оборудованы пандусами и специальными кнопками вызова с обратной связью. В помещениях есть и контрольно-пропускные устройства, рассчитанные на использование их инвалидами-колясочниками, а также специализированная комната ожидания для лиц с ограниченными возможностями здоровья и туалетная комната.

Председатель амурского общества инвалидов «Преодоление» Марина Гайдай положительно оценила работу, проделанную аэропортом в рамках программы «Доступная среда». Женщина рассказала руководству аэровокзала о проблеме транспортировки пассажира-колясочника внутри самолета. Авиакомпания, осуществляющая рейс, должна предоставить человеку специальное кресло-коляску, но по разным причинам его нет на борту.

Марина Гайдай также предложила аэропорту купить спецкресло, подходящее для транспортировки пассажира из самолета в амбулифт, и попросила установить в комнате для инвалидов раковину. Все рекомендации и пожелания руководство аэропорта учтет в дальнейшей работе по повышению доступности аэровокзала для обслуживания пассажиров-инвалидов.

Возрастная категория материалов: 18+