Амурские власти не согласны с закрытием железнодорожного переезда в Архаре

Правительство Приамурья против закрытия железнодорожного переезда в поселке Архара. Сегодня, 14 ноября, губернатор Александр Козлов встретился с начальником Дальневосточной железной дороги Николаем Маклыгиным. Они обсудили работу медицинских организаций, принадлежащих РЖД, и обслуживание железнодорожных переездов.

РЖД планирует закрыть переезд в Архаре. Однако автомобильная дорога, которая пересекает его, связывает поселок с селами Иннокентьевка и Новосспаское. И по ней проходят маршруты регулярного автобусного рейса и школьного автобуса. Кроме того, на территории за переездом выдано 29 земельных участков по программе «Дальневосточный гектар». Поэтому правительство области выступило против закрытия железнодорожного переезда. На встрече стороны договорились рассмотреть все варианты, которые позволят избежать этого. До декабря министерство транспорта Приамурья вместе с «Российскими железными дорогами» проверит работу объекта и подготовит предложения по повышению безопасности проезда транспорта по этому участку, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Дорога, на которой находится переезд, ведет прямо в Архару. Конечно, есть вариант строительства объездной дороги, но расстояние увеличится многократно. Мы должны учитывать мнение людей и их комфорт, и если им удобно пользоваться этой дорогой, то зачем нужна другая, — прокомментировал Александр Козлов.

Также обсудили вопрос о выравнивании тарифов Фонда обязательного страхования для медицинских организаций, находящихся в государственной собственности и подведомственных РЖД. Губернатор поручил до 25 ноября специалистам министерства здравоохранения вместе с представителями РЖД проанализировать загрузку железнодорожных больниц и систему формирования тарифов ОМС.

Возрастная категория материалов: 18+