В администрации Циолковского нашли коррупционные нарушения

В ЗАТО Циолковский всплыли факты коррупции. Как рассказал начальник отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений Евгений Ковтун, заместитель главы города занимался коммерческой деятельностью. Когда этот факт всплыл, должность была сокращена, но при этом сам бывший вице-мэр возглавил новое бюджетное учреждение. О неблагополучной обстановке в космическом городе говорили сегодня, 14 ноября, на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции при губернаторе Александре Козлове.

По словам Евгения Ковтуна, после того, как выяснилось, что замглавы занимается коммерцией, администрация Циолковского не реагировала на эту информацию. В итоге проверку инициировали отдел по профилактике коррупционных нарушений и прокуратура. После этого должность нарушителя сократили, благодаря чему он избежал дисциплинарного взыскания. А сам бывший вице-мэр возглавил вновь созданное муниципальное бюджетное учреждение. Причем и у сотрудников областного правительства, и у прокуратуры целесообразность создания учреждения вызывает сомнения. Как сообщает пресс-служба регионального «белого дома», в Циолковском был выявлен еще ряд нарушений, по которым не были приняты меры.

— Завтра мы будем работать в Циолковском в рамках «Открытого правительства» и обязательно уделим время этому вопросу, — прокомментировал губернатор Александр Козлов. — Я попрошу подключиться министерство имущественных отношений, министерство юстиции, они помогут нам ответить на вопрос, для чего было создано новое муниципальное предприятие и что оно собой представляет.

Прокурор Приамурья Руслан Медведев пообещал, что органы прокуратуры обязательно подключатся к этой работе. Кроме того, при необходимости к решению задач могут присоединиться сотрудники ФСБ и полиции.

Возрастная категория материалов: 18+