От заката до рассвета: уборка снега в Благовещенске идет круглосуточно (фоторепортаж)

Как дорожники справляются со снегопадом, проверили власти города

Циклон два дня — 13 и 14 ноября — засыпал снегом Благовещенск. К утру 14 ноября в столице Приамурья выпало 3,3 миллиметра осадков, это около половины декадной нормы. И снег продолжал идти до самого вечера. На уборку улиц бросили всю технику, а дорожники перешли на круглосуточный режим работы. Они очищают дороги, автобусные остановки, тротуары, подсыпают пешеходные переходы, спуски и подъемы, вывозят снег. Накануне их работу проверила мэр Валентина Калита. В сопровождении представителей администрации, ГИБДД и депутатов она проехала как по магистральным улицам, так и по отдаленным районам города.

Инспекция осмотрела центр города и главные улицы, микрорайон, Астрахановку, район сплавной конторы, спичфабрики, а также важные социальные объекты, в том числе и областную больницу, сообщает пресс-служба мэрии.

— В первую очередь мы убираем магистральные улицы города, а затем переходим на периферийные. В уборке городских улиц в дневное время было задействовано 25 единиц техники и более 40 рабочих. Использовано более 500 тонн противогололедного материала, и эта работа будет продолжаться, — рассказал директор подразделения по ремонту и содержанию дорог МКП «ГСТК» Денис Чайка. — Наибольший акцент мы делаем на ночное время, потому что днем большие потоки движения транспорта и стоящие на обочинах автомобили сильно мешают проведению работ. 

Улицы в микрорайоне и центре города нареканий не вызывают. Однако часть проезжих частей, как отметили проверяющие, убрана недостаточно хорошо, а в некоторые районы техника даже не заходила. Мэр поручила максимально быстро убрать все недочеты и более тщательно почистить улицы и тротуары возле образовательных и социальных учреждений.

— По итогам выезда есть серьезные замечания, над которыми дорожным службам надо будет работать, определены основные задачи, которые должны быть учтены в графике уборки города. Да, работы на территории города проводятся, мы это видим, основное внимание уделяется безопасности на перекрестках и остановках, чтобы городской и личный транспорт ходил по улицам беспрепятственно, однако работа спецтехники как в дневное, так и в ночное время должна быть грамотно скорректирована с учетом погодных условий, — прокомментировала Валентина Калита. — Также есть серьезные претензии к объектам бизнеса: некоторые торговые точки убрали возле себя, мы видели, что возле них работают дворники, однако многие объекты даже не приступали к уборке. Есть вопросы и к ряду управляющих компаний, которые тоже все еще не организовали уборку подведомственных территорий.

Работе дорожников очень мешают брошенные на обочинах дорог машины. Особенно в ночное время, когда проводится основная часть работ. Поэтому начальник управления ЖКХ Сергей Казанцев, просит всех автовладельцев на ночь убирать личный транспорт с обочин проезжей части и автобусных остановок.

Возрастная категория материалов: 18+