АмГУ выиграл грант на обучение кадров для космодрома Восточный

Амурский госуниверситет в третий раз стал победителем конкурса Минобрнауки РФ по подготовке кадров для оборонно-промышленного комплекса — «Новые кадры для ОПК». Благодаря победе в конкурсе АмГУ получит 2 миллиона рублей на обучение кадров для космодрома Восточный в Амурской области.

В 2017 году в конкурсе грантов Минобрнауки РФ участвовали 64 высших учебных заведения. Каждый из соискателей представил экспертам свою идею совершенствования содержания и технологии целевого обучения студентов в интересах организаций ОПК.

Амурский государственный университет отправил на конкурс проект по практико-ориентированной подготовке высококвалифицированных специалистов инженерно-технического профиля для эксплуатации наземной космической инфраструктуры космодрома Восточный. Проект ориентирован не на сугубо космические направления подготовки, а на обучение специалистов в области информационных технологий, энергетики, физики и геологии.

— В проект были включены сразу четыре образовательных модуля: «Автоматизированные системы обработки информации и управления на стартовых технических комплексах», «Электроснабжение и эксплуатация объектов космодрома», «Физические основы радиолокационных систем» и «Применение геодезических методов и организация геологической службы для обслуживания инфраструктуры космических систем наземного обеспечения». Каждый модуль подразумевает введение в программу студентов дополнительных специализированных дисциплин и практик на космодроме Восточный, — прокомментировал ответственный исполнитель проекта, проректор по информатизации и новым образовательным технологиям АмГУ Александр Остапенко.

В рамках проекта целевые договоры заключили с 25-ю студентами-третьекурсниками. С помощью конкурса в 2017— 2019 году АмГУ получит на их образование более 2 миллионов рублей. Средства пойдут на организацию дистанционных занятий для студентов со специалистами с космодрома, проведение профориентационных мероприятий, повышение квалификации преподавателей и многое другое.   

В качестве организации-партнера АмГУ выступил «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ), который поможет в подготовке молодых людей, а также станет софинансировать программу университета. Кроме того, упомянутые целевики после окончания обучения станут сотрудниками именно этого государственного предприятия.

Возрастная категория материалов: 18+