В Приамурье вместе со спасателями на поиски людей выйдут собаки

Кинологические расчеты амурского управления МЧС допущены к поисковым работам. Кинологи вместе со своими питомцами прошли все необходимые сертификационные испытания. Теперь животные, наряду со спасателями, могут искать пропавших людей в лесу, под завалами зданий и спасать тонущих.

Кинологическое подразделение МЧС появилось в регионе в 2015 году. В него входят три расчета. Трех щенков лабрадора привезли в Благовещенск из Ногинского спасательного центра МЧС России. Матильде и Джему в январе исполнится по два года, а Заре — полтора, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС России.

— В мае этого года в нашей области проходили соревнования кинологических расчетов МЧС России Дальневосточного региона. Одновременно проводилась первичная аттестация на проверку применения к действиям по предназначению тех кинологических расчетов, которые не имели аттестации и, соответственно, допуска к проведению поисковых работ. Все этапы первичной аттестации прошли два наших расчета, — рассказал начальник кинологического подразделения Амурского филиала ДВРПСО Михаил Малаховский.

Спасатели и собаки тренируются ежедневно. Накануне Матильда, Джем и Зара учились искать людей в природной среде в условиях зимы. Все трое уже усвоили главное правило: при обнаружении человека нужно подать голос и находиться с пострадавшим до прихода кинолога.

Возрастная категория материалов: 18+