Завтра в Благовещенске простятся с экс-ректором БГПУ Василием Ступниковым

В Приамурье скончался известный историк, бывший ректор Благовещенского государственного педагогического института (ныне университета), почетный житель города Василий Ступников. «Это невосполнимая утрата для всего педагогического сообщества Амурской области и Дальнего Востока», — подчеркнул сегодня губернатор региона Александр Козлов.

Глава Приамурья выразил родным и близким соболезнования.

— Личный вклад Василия Михайловича в развитие амурской науки трудно переоценить. Он был блестящим ученым, всегда тратил много сил на любимое дело, безупречно выполнял возложенные на него обязанности, ответственно относился к работе и всем сердцем болел за свой вуз. Его уважали и ценили поколения студентов и преподавателей, с которыми он щедро делился своим бесценным опытом, — отметил Александр Козлов. — Василий Михайлович запомнится нам умным, интеллигентным, порядочным и душевным человеком. Его самоотверженный труд всегда являлся примером честного и добросовестного служения на благо Амурской области и был неоднократно отмечен высокими наградами.

Василий Ступников — коренной амурчанин. Начинал трудовую деятельность в 1952 году учителем истории в Благовещенском педучилище, затем был директором средней школы на станции Талдан. В начале 1956-го Василий Михайлович пришел в Благовещенский пединститут. С 1987-го по 1999 год — в сложное для страны время — профессор Ступников успешно возглавлял БГПИ, который именно по его инициативе получил в 2006 году статус университета.

Прощание с экс-ректором пройдет завтра, 22 ноября, в центральном корпусе Благовещенского государственного педагогического университета с 12.30 до 13.00. Адрес корпуса — Ленина, 104. 

Возрастная категория материалов: 18+