Поезда перестанут ходить в утренний час пик по благовещенскому переезду на Мухина и Калинина

В Благовещенске на железнодорожном переезде, пересекающем улицы Калинина и Мухина, в утренний час пик перестанут ходить грузовые составы. Из официального расписания исключили проход поездов с 7 до 8.30. Вопрос решили по поручению губернатора Приамурья Александра Козлова после того, как на проблему в «Инстаграм» главы региона пожаловался горожанин.

Министерство транспорта и строительства области направило обращение начальнику железнодорожной станции Благовещенск и попросило рассмотреть возможность изменения графика движения по утрам.

Вопрос проезда поезда в утренние часы через улицы Калинина и Мухина поднимался неоднократно. Движение составов в часы пик неоднократно приводили к автомобильным пробкам на главных улицах города, констатирует амурское правительство.

Переезд задействован в подаче вагонов с углем для Благовещенской ТЭЦ. Объект более чем на 80 процентов обеспечивает амурскую столицу тепловой энергией. Ранее, по просьбе губернатора, железнодорожники обещали не пускать грузовые составы  в часы пик: с 7.00 до 9.30 по утрам и с 18.00 до 19.30 по вечерам.  В 2014 году Александр Козлов, будучи и. о. главы администрации Благовещенска, договорился об этом с представителями железнодорожной станции Благовещенск ЗабЖД. Но жители амурской столицы отмечали, что составы со временем все равно начали пускать в оговоренное время.

Также в октябре стало известно, что ЗабЖД рассматривало возможность закрытия переезда на улицах Махина и Калинина. 

Возрастная категория материалов: 18+