Новая прокуратура появится в Амурской области

В составе прокуратуры Приамурья появится новое подразделение. Его внимание будет обращено на город Свободный и Свободненский район, а также Амурский газоперерабатывающий завод.

Согласно приказу Генерального прокурора РФ, новое подразделение — Свободненская городская прокуратура — заработает с 22 января 2018 года. В его состав войдут действующие ныне прокуратуры Свободного и Свободненского района, которые будут ликвидированы.

— Приоритетными направлениями деятельности вновь созданной прокуратуры будут надзор за исполнением трудового, миграционного, земельного, градостроительного законодательств и законов об охране окружающей среды, — сообщает областная прокуратура. — Также ведомство будет следить за соблюдением прав хозяйствующих субъектов при реализации на территориях города и района инвестиционных проектов, в том числе проекта «Строительство Амурского газоперерабатывающего завода».

Это не первое структурное изменение в региональной прокуратуре, произошедшее в этом году. Ранее из состава надзорного органа вышла природоохранная прокуратура. Ее функции были переданы новому госоргану на Дальнем Востоке — Амурской бассейновой природоохранной прокуратуре. В ее состав были включены семь межрайонных природоохранных прокуратур: Благовещенская, Биробиджанская, Владивостокская, Комсомольская-на-Амуре, Николаевская-на-Амуре, Хабаровская и Читинская.

Возрастная категория материалов: 18+