Центробанк измерил рост цен в России оливье и сельдью под шубой

Банк России посчитал, как растут цены на набор продуктов для традиционных новогодних блюд —  оливье и сельди под шубой, рассказала глава Центробанка Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме. Первое блюдо незначительно подорожало, второе подешевело.

Согласно подсчетам ЦБ, салат оливье за год подорожал на 1,2 % и теперь стоит около 312 рублей. Сельдь под шубой подешевела на 0,9 %, ее стоимость — чуть больше 150 рублей, передает РБК.

— Что нас беспокоит: инфляционные ожидания граждан остаются высокими, хотя и снижаются, — заявила Набиуллина. — Инфляционные ожидания населения составляют 8,7 %, тогда как реальная годовая инфляция — 2,6 %. Мы очень хотим добиться доверия населения к нашей политике, что можно распоряжаться семейными деньгами, не думая постоянно о росте цен.

Традиционно о динамике стоимости ингредиентов для оливье и сельди под шубой отчитывается Росстат. В прошлом году цена на оба блюда выросла на 1,8 и 3,7 процента соответственно. При расчете индекса оливье учитываются цены на майонез, консервированные огурцы, зеленый горошек, вареную колбасу, репчатый лук, морковь, яйца и картофель; при расчете стоимости сельди под шубой — цены на соленую сельдь, картофель, свёклу, морковь, яйца, майонез и репчатый лук.

Возрастная категория материалов: 18+