Военные саперы Приамурья освоили новый метод поиска мин на дорогах

Инженерно-саперные подразделения, расположенные в Амурской области, освоили новую тактику поиска мин «Подкова». Она применяется для разведки дорог, где должны проехать боевые подразделения. При этом в поиске взрывчатки участвуют не только саперы с миноискателями, но и кинологи с обученными собаками, а также спецтехника.

— Согласно методу, саперы двигаются по маршруту уступом влево или вправо. С тыла саперов прикрывает бронетранспортер с мотострелковым подразделением для огневого прикрытия и постановки радиопомех. Средства радиоэлектронной борьбы позволяют предотвратить подрыв «противником» радиоуправляемых фугасов», — сообщает пресс-служба Восточного военного округа (ВВО).

Саперы используют современные миноискатели «Коршун» и экипированы в защитные костюмы ОВР-2. Кроме того, к ведению инженерной разведки привлекались саперы-кинологи со специально обученными собаками. Они обследовали пути следования бронетехники. Чутье подготовленной собаки позволяет обнаруживать все виды взрывчатых веществ, не зависимо от хитростей их установки.    

Метод «Подкова» вместе с подразделениями Амурской области освоили саперы Еврейской автономной области и Хабаровского края.

Возрастная категория материалов: 18+