Амурские школьники написали интернет-олимпиаду по выборам президента

23 ноября в Приамурье прошел региональный этап интернет-олимпиады, посвященной выборам президента России. Основная цель олимпиады — повысить правовую культуру будущих избирателей и донести до них, что путем голосования они могут принимать участие в управлении государством.

За 45 минут старшеклассники ответили на 25 тестовых вопросов и выполнили три ситуативных задания. 154 учащихся десятых и одиннадцатых классов со всех районов области проверили себя на знание федерального закона «О выборах президента Российской Федерации».

— В 2016 году, когда провели анализ по системе ГАС «Выборы», пришли к выводу, что молодежь недостаточно активно участвует в выборных кампаниях любого уровня. Когда в нашей области была образована молодежная избирательная комиссия, мы обсуждали этот вопрос. Молодежь неохотно идет на выборы, не верит в сам процесс. Весной и осенью мы проводили социологические опросы среди студентов, а начиная с 10 ноября организуем серию круглых столов в учебных заведениях, встречаемся со студентами, пытаемся выяснить, голосуют ли они на выборах и если нет, то почему, — рассказал «Амурской правде» заместитель председателя региональной избирательной комиссии Александр Василенко. 

Трое ребят, победивших в отборочном региональном этапе, поучаствуют в заключительном. В Дальневосточном округе он пройдет 15 декабря. Задания будут опубликованы на официальном сайте олимпиады. Испытания состоят из трех частей — теста из 30 вопросов, пяти ситуационных и творческого заданий. Лучшими жюри признает участников, набравших от 63 до 65 баллов.

Возрастная категория материалов: 18+