В обновленном драмтеатре Тынды прошла премьера спектакля по чеховским рассказам

Обновленный драмтеатр Тынды распахнул свои двери для горожан. Впервые за долгие годы в театре заменили техническую часть, установили удобные кресла,  пошили костюмы и создали декорации для новой постановки — спектакля «Предложение, или Анекдоты из семейной жизни» по мотивам рассказов Антона Чехова. Премьера театральной работы прошла с аншлагом. 

На обновление в драмтеатре Тынды в этом году власти потратили около шести с половиной миллионов рублей. Большая часть средств в город пришла по проекту «Театры малых городов» из федерального и областного бюджета. На эти деньги коллектив драмтеатра приобрел сценическое оборудование — генератор тяжелого дыма, мониторную систему и вокальную радиосистему. Немалая часть ушла на покупку новых кресел, декорации и пошив костюмов для будущего премьерного спектакля.

— Драматический театр получил 450 новых кресел. Они изготовлены по европейским стандартам, спинка кресла приобретает форму спины человека. Теперь в нашем зале очень удобно, уютно и красиво. Мест для зрителей стало даже больше. Ждем всех в театр на спектакли и киносеансы, — рассказала председатель комитета по культуре Тынды Алла Шиян.

Режиссером-постановщиком и сценаристом нового спектакля выступил Виталий Дедюхин. В основу спектакля легли четыре рассказа Антона Павловича Чехова. Постановку жители столицы БАМа встретили аншлагом.

— Давно являюсь поклонницей работ муниципального драмтеатра, — отметила жительница Тынды Елена Колосова. — Постановку по Чехову можно назвать даже не спектаклем, а фейерверком чувств, эмоций и характеров. Еще долго после представления меня не отпускала атмосфера праздника. Для актеров пошили красивые костюмы, специально для постановки были созданы прекрасные декорации.

После премьерного показа спектакля региональный координатор партийного проекта «Театры малых городов», депутат Заксобрания Приамурья Федор Сидоров сообщил, что прорабатывается вопрос организации гастролей театра Тынды с этой постановкой в поселки Тындинского района.

— Очень важно, что партия «Единая Россия» запустила проект, направленный на поддержку учреждений культуры в небольших городах, — прокомментировал  мэр Тынды Евгений Черенко. — У нас с коллективом театра есть задумки еще по обновлению второго этажа здания, замены машинерии сцены и приобретения поворотного круга. Надеемся, что программа поддержки муниципальных театров будет работать и в следующем году.

Возрастная категория материалов: 18+