Фото: Архив АПФото: Архив АП

Перечень регионов, которые получат средства из федерального бюджета, накануне утвердил председатель российского правительства Дмитрий Медведев.

Кроме Приамурья, финансовую помощь на поддержку многодетных семей получат еще шесть дальневосточных регионов: Камчатский край, Приморье, Хабаровский край, Магаданская и Сахалинская области, Еврейская автономия.

Как отмечается на сайте правительства России, данная мера направлена на создание условий для повышения рождаемости. Софинансирование расходных обязательств позволит регионам с неблагоприятной демографической ситуацией продолжить в 2018 году поддержку семей при рождении третьего или последующих детей.

Общий объем средств, необходимых для реализации проекта в новом году, составит 48,9 миллиарда рублей, в том числе 18,5 миллиарда из федерального бюджета и 30,4 — из бюджетов субъектов Федерации. Соответствующие средства предусмотрены в федеральном бюджете на 2018 год, отмечается в пояснительной записке к документу.

Согласно указу президента, начиная с 2015 года многодетные семьи получают ежемесячные пособия за третьего и последующего ребенка, пока детям не исполнится три года. Сумма пособия равна величине прожиточного минимума на ребенка, установленного в регионе. В Амурской области он составляет чуть больше 12 тысяч рублей, а на севере региона — больше 13 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+