Фото: gp2blag.ucoz.ruФото: gp2blag.ucoz.ru

Все случилось, когда она направлялась в свой кабинет. В коридоре в ожидании приема другого доктора  сидели пациенты. Казалось бы, ничего не предвещало беды. Когда руководитель лечебного учреждения прошла мимо больных и уже стала открывать дверь своего кабинета,  сзади на нее неожиданно посыпались острые удары.  От неизвестного мужчины доктор получила несколько колото-резаных ранений в область поясницы. Все происходило на глазах другой посетительницы. 

— Мотивации к такой агрессии не было абсолютно никакой, — сказал министр здравоохранения области Андрей Субботин. — Врач с этим пациентом не разговаривала, он никаких претензий ей не высказывал. Никаких контактов  — встречи, беседы, которая бы могла разозлить человека — не было. Мужчина молча несколько раз ранил доктора и молча удалился. Еще раз говорю: мотива никакого!    

В областной клинической больнице, куда  сразу же доставили пострадавшего руководителя поликлиники, хирурги оказали ей необходимую помощь. Как сказали медики: повезло, что ранения непроникающие. Сейчас доктор, пережившая тяжелый психологический стресс, находится на амбулаторном лечении дома. 

—  Мне не понятно поведение пациентов, которые могут позволить себе любое хамство и агрессию по отношение к докторам, медсестрам. О чем говорить! Вы почитайте письма, которые нам присылают, какими эпитетами «одаривают» докторов:  «Что вы мне дали этого сопляка?! Что он понимает, гоните его палкой!» Или пишут: «Что вы посадили эту старуху? Что она вообще в медицине понимает?...» Стыдно читать, — посетовал министр. — А почему люди так пишут, да потому что это все безнаказанно. Сегодня население требует  высокопрофессионального подхода врачей, высокого морально-психологического состояния врачей, корректности, но сами при этом позволяют  грубость, неуважение. Не все, конечно, но, к сожалению, даже такие чрезвычайные случаи не редкость. Люди не приходят на прием, оскорбляют медицинских работников, натравливают на них собак…. И в таких условиях приходится выполнять свой долг. Мы  стараемся изменить наше здравоохранение к лучшему,  но надо, чтобы и население тоже развернулось лицом к медицинским сотрудникам.

Возрастная категория материалов: 18+