Благовещенцы штурмуют магазины в поисках новогоднего настроения (фото)

Благовещенцы готовятся к Новому году — праздничная продукция появилась на прилавках магазинов еще в начале ноября. Амурчане покупают и новогодние деревья, и елочные украшения, и аксессуары. Атрибуты самого любимого праздника можно найти на любой вкус и кошелек. Журналисты «Амурской правды» посмотрели, чем можно украсить свой дом и создать новогоднее настроение.    

Один из самых дорогих наборов, который обнаружили корреспонденты АП, стоит почти 18 тысяч рублей — в него входят 85 стеклянных игрушек ручной работы. Елочные игрушки в форме собаки, также ручной работы, обойдутся в 700—970 рублей.

Но не все украшения пугают ценами. Шары с изображением улыбающихся четвероногих и пожеланиями стоят в разы дешевле — 120—160 рублей. За 80 или 100 рублей можно купить и целые наборы елочных игрушек.

— В этом году появились наборы из стеклянных игрушек в форме персонажей разных сказок. Это и русская народная «Репка», и пушкинская «Сказка о царе Салтане». Цена у наборов разная, от 400 рублей и выше. В том, что стоит 18 тысяч, есть буквально все: и пика, и шары, и большие шишки. То есть можно купить один комплект и полностью украсить всю елку. Изделия из стекла расписываются вручную мастером, — рассказала продавец-консультант «Товаров для дома» Екатерина. 

Уже скоро, 1 декабря, в Благовещенске заработают елочные базары. А пока горожане активно разбирают искусственных красавиц.

Елка высотой в два с половиной метра с напылением под снег обойдется примерно в 27 тысяч рублей, тогда как настольную можно купить всего за 200 рублей.

— Не советуют вешать на одну елку игрушки серебристого и золотого цветов. С серебром будет красиво смотреться красный цвет. По такому принципу мы старались украшать елки в нашем гипермаркете, — поделилась секретами бригадир коммерческих операций гипермаркета «Самбери» Татьяна.

Плюшевые таксы, бульдоги и пудели — тренд предновогоднего сезона. Некоторые благовещенцы, по признанию продавцов, берут для своих детей сразу несколько игрушек — маму, папу и «ребенка».

— Мягких собачек берут охотно. Видимо, боятся, что раскупят их, все-таки собака — символ года. Цены на игрушки разные, от 1 400 до 1 700 рублей, — пояснила продавец магазина «Уютный дом» Марина.

Атмосферу Нового года в доме помогут создать пластмассовые снеговики. 50-сантиметровые фигурки стоят около 5 600 рублей. Фигурку Деда Мороза с подсветкой можно купить примерно за 3 000 рублей.

В качестве подарков коллегам подойдут небольшие сувенирные статуэтки Деда Мороза по цене от 210 до 500 рублей.  

Возрастная категория материалов: 18+