АмГУ создаст собственный наноспутник для наблюдения за геофизическим полем Земли

Амурский государственный университет (АмГУ) вошел в состав участников проекта по созданию группировки научно-образовательных наноспутников для мониторинга геофизических полей Земли. Вместе с АмГУ в консорциум войдут еще восемь организаций, каждая из которых создаст собственный космический аппарат.

— В ходе реализации каждый университет — участник, разработает и изготовит собственный спутник в формате форм-фактора CubeSat, на который будет установлено оборудование для мониторинга геофизических полей Земли, — рассказал глава группы разработчиков в Амурском госуниверситете, директор научно-образовательного центра Дмитрий Фомин.

Запуск группировки планируется в 2019—2020 годах, отмечают в АмГУ.

С инициативой создания группировки вузовских наноспутников выступил Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева. Идея была озвучена в рамках работы Второго российского симпозиума по наноспутникам RusNanoSat-2017, прошедшего летом этого года. В состав консорциума вошли 4 российских вуза и 2 профильные лаборатории.

Справка АП

CubeSat (Кубсат) — формат малых (сверхмалых) искусственных спутников Земли для исследования космоса, имеющих объем не более нескольких литров и массу в единицы килограмм

Возрастная категория материалов: 18+