Страсти по купюрам: благовещенцы продают и разменивают новые 2 000 рублей

Новые купюры номиналом 2 тысячи рублей стали предметом продажи и обмена в Благовещенске. В минувшие выходные один из горожан объявил, что готов продать новый номинал по цене вдвое дороже — за 5 000 рублей. К предложению электрика Антона Толстова многие отнеслись скептически. Пользователи «Инстаграма», где появилось объявление, наперебой называли мужчину спекулянтом, обманщиком и глупцом: мол, кто согласится отдать такую сумму за деньги, предназначенные для массового оборота. Но покупатель нашелся. Причем буквально за полтора часа.  

— Подъехал, осмотрел купюру, проверил наличие водяных знаков, убедился, что это не подделка и не фальсификация, забрал и остался счастлив и доволен. Банкноту мне подарил друг-хабаровчанин. Приехал в гости и предложил взять. Просто я коллекционирую 10-рублевые монеты из серии «Российская Федерация», вот он и подумал, что новыми деньгами тоже заинтересуюсь. Сам он как-то получил ее в Подмосковье, куда недавно летал, — рассказал «Амурской правде» Антон Толстов.

К критике, развернувшейся в интернете, благовещенец отнесся спокойно. Говорит, что продал бы банкноту и дешевле, если бы покупатель решил торговаться.

— Каждый из нас что-то продает на тех условиях, на которых ему удобно. Если человеку интересен товар, он в любом случае его купит. Сказал бы мне покупатель, две с половиной дам за купюру — ради бога, забирай! — добавил Антон.

Новым номиналом обзавелся и другой благовещенец. 11 ноября предприниматель Алексей Пузиков привез из Владивостока десять купюр достоинством в 2 000.

— Там людям ими уже зарплату вовсю выдают. Ездил в Приморье по работе с товарищем. Ему зарплату выдали новыми купюрами, и я их у него разменял, — рассказал бизнесмен.

Расплачиваться «космическими» деньгами в магазине Алексей не спешит. Четыре купюры из десяти он разменял знакомым, на волне общего ажиотажа заинтересованных в новинке. А вот что делать с оставшимися, пока не решил.

— Думал сделать подарок кому-нибудь. Скоро у друга будет день рождения, может, ему подарю. А продавать их и в мыслях не было! Зачем? Это же просто деньги, они рано или поздно все равно поступят в обращение, — поделился мыслями обладатель новых номиналов.

В октябре, в первые дни после презентации банкнот Банком России, в Сети появились десятки объявлений от людей, готовых продать новые деньги на 200—300 рублей дороже. Предприимчивость проявили жители Приморья. Регион, чей остров Русский украшает лицевую сторону банкнот, получил их одним из первых.   

Позже на спекуляцию отреагировал Банк России. Дальневосточное управление попросило жителей ДФО не покупать банкноты дороже номинала. Регулятор напомнил, что банкноты будут вводиться в обращение по всей стране по мере готовности к «переменам» кассового и банковского оборудования.

Возрастная категория материалов: 18+