Роскосмос определил вероятное место падения головной части ракеты «Союз-2.1б»

Неудачный пуск не повлияет на последующие

Аварийная комиссия Роскосмоса, расследующая причины неудачного пуска с Восточного, продолжает работу. В пятницу, 1 декабря, члены комиссии озвучили наиболее вероятное место падения головной части ракеты. Это может быть северная часть Атлантического океана с координатами 42 градуса северной широты, 38 градусов западной долготы с разбросом по трассе места падения -120 +230 километров и +-45 километров перпендикулярно трассе.

«В результате всестороннего изучения материалов и полученной телеметрической информации, члены комиссии определили, что наземные средства космодрома Восточный и совместный расчет подготовки пуска отработали штатно и без замечаний — вопросов к наземной инфраструктуре космодрома нет. Нет замечаний у комиссии и к работе систем и агрегатов РН "Союз-2.1б", космическая головная часть после отделения от ракеты-носителя выведена на опорную орбиту штатно», — сообщили в Роскосмосе.

Неудачный пуск не повлияет на последующие. Комиссия разрешила запускать с Восточного ракеты-носители «Союз-2» по графику, утвержденному ранее. Специалисты продолжают выяснять причины нештатной работы разгонного блока «Фрегат». Следующее заседание состоится 12 декабря.

Возрастная категория материалов: 18+